• Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Зарплата — главная боль

Именно нарушения в области оплаты труда, по данным Гострудинспекции, — главная боль и людей, и властей, и надзорных органов. С начала года прокуроры выявили свыше 9 тысяч нарушений в сфере оплаты труда — это на 60 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Если зарплата не выплачивается свыше трех месяцев, причем из корыстной или личной заинтересованности руководителей организации, то речь идет уже не об административном правонарушении, а об уголовном преследовании. 

— Сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 145.1 УК РФ, к нам поступило всего 35. По трем возбуждены уголовные дела. Предварительная сумма невыплаченной заработной платы только по этим делам составила свыше 16 миллионов, — сообщил АП старший помощник прокурора области Валентин Бурсянин. — Более 150 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, еще около 120 — к административной. Сумма наложенных на предприятия штрафов за нарушения трудового законодательства  составила более 850 тысяч рублей. Благодаря вмешательству прокуроров работникам предприятий реально выплачена задолженность по зарплате на сумму свыше 130 миллионов рублей. 

Кто-то покупает себе яхты стоимостью в несколько миллионов евро, в то время когда его работники ждут  не дождутся свои кровно заработанные. Но есть компании, где задержки зарплаты вызваны объективными причинами — например, с ними не рассчитываются за уже выполненный объем работ. Но к ним также применяют все санкции.

— Нас в принципе не интересует, почему зарплата не выплачена, — говорит руководитель Госинспекции труда в Амурской области Людмила Кривоногова. — Это бизнес, это  риски, на которые работодатель идет сознательно и должен за все отвечать. Причем Трудовой кодекс содержит требование о выплате компенсации за каждый день задержки оплаты труда независимо от причины. Растратил ли руководитель эти деньги или действительно у него дебиторская задолженность огромная — это никого не интересует. Бери кредиты, займы, но людям за их труд заплати. Работник тут ни при чем. Ему семью надо кормить. Задержал зарплату — выплати ее с компенсацией. Наличие или отсутствие уважительной причины задержки зарплаты влияет только на размер штрафов. Выплатить, к примеру, 30 тысяч или 100 тысяч рублей — согласитесь, есть разница.

Где трудовой договор?

Именно с этого вопроса надо начинать свой трудовой день на новом месте. А иначе может случиться и такое. Жителю Благовещенска на ногу упал тяжелый металлический лист.  Мужчину увезли в травматологию, и тут выясняется, что он не устроен на работу официально. Предъявив больничный лист работодателю, он услышал в ответ: «Знать не знаю, кто ты такой и кто тебя вообще сюда пустил!». Никаких выплат в связи с производственной травмой отец троих малолетних детей не получил.

— В одном крупном строймаркете тоже был подобный случай: молодой человек получил серьезную травму буквально в первый день, как устроился,  — привела другой пример Людмила Альбертовна. — Выставлял товар на верхние стеллажи, облокотился на дверцу кабинки, которая была плохо закреплена, и упал с большой высоты. Травма была очень тяжелая, но тем не менее мы ничего доказать не смогли, потому что не был оформлен трудовой договор. 

И даже если такой договор есть, не факт, что он юридически имеет вес. По оформлению  трудовых договоров инспекторы тоже выявляют массу нарушений: то работодатель не включил обязательные условия (чаще всего не указываются размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), то нет приказа о приеме человека на работу, нет подписей в договоре или второй экземпляр не вручили работнику. Ведь на документе, который хранится у работодателя, обязательно должна быть роспись работника и отметка, что второй экземпляр им получен.

— Проблема оформления трудовых договоров  стоит очень остро, — констатируют трудовые инспекторы. — Как правило, люди обращаются к нам уже после того, как их уволили или они сами уволились с работы. Они жалуются, что им не выплатили положенный расчет при увольнении, тут выясняется, что никакого письменного трудового договора не было, работодатель начинает отказываться…  Приходится обращаться в суд. Если нет трудового договора, работник не защищен. Это влечет за собой шлейф других нарушений трудового законодательства.

Сверхурочная работа не оплачена

Очень часто при обращении в Гострудинспекцию вместе с жалобами на невыплаченную  зарплату амурчане указывают  и то, что им работодатель не оплачивает сверхурочную работу.

— Трудовой кодекс позволяет привлекать работника к сверхурочному труду, но не более 120 часов в год. А у нас, бывает, люди работают по 200 и даже по 300 часов сверхурочно каждый месяц — почти без выходных, — констатируют в Гострудинспекции. — При этом сверхурочная работа нигде не отмечается: в табеле стоят восьмерки, а фактически человек работал по 12 часов. И потом это сложно доказать. Мы всегда обязываем работодателей вести табель учета в соответствии с отработанным временем. Это не относится к организациям и службам, где ненормированный рабочий день и за это дается дополнительный отпуск. А если вы, согласно трудовому договору, на фиксированном рабочем времени, то вам в табеле обязаны указывать каждый отработанный час.    

Сокращают незаконно

В этом вопросе, судя по жалобам амурчан, работодатели несправедливо лишают их положенных выплат при сокращении либо увольняют с нарушением порядка.

Человека должны не только предупредить заранее за два месяца, но и предлагать  вакансии, пусть и нижеоплачиваемые, на этом предприятии, если он согласен. Причем это все на протяжении двух месяцев. На деле получается, что сокращаемому предложат какую-то должность — если не согласился, работодатель, как говорится, умывает руки: «Не согласен? Иди пиши заявление!». Человека увольняют по собственному желанию. 

— Это нарушение закона, — предупреждают в Гострудинспекции. — Даже если работник не согласился с предложенной ему нижеоплачиваемой должностью, его  должны уволить именно по сокращению.

Нарушение прав на женский труд

К сожалению, нередко у нас в области нарушается трудовое законодательство при выплате пособий, связанных с беременностью, родами, рождением ребенка и уходом за ним. Нередко работодатели привлекают к работе в ночное время, выходные и праздничные дни беременных и женщин, имеющих детей до трех лет, без письменного согласия. И в том числе без письменного ознакомления с правом отказаться от такой работы,  что является нарушением ст. 113 ТК РФ, ст. 259 ТК РФ.

Бывают случаи, что некоторым девушкам при устройстве на работу говорят открытым текстом: «Возьмем, если ты гарантируешь, что три года не будешь беременеть».

— Сказать могут что угодно — это же условие не пропишут в трудовой договор.  И даже  если с молодой женщины возьмут расписку о том, что она не будет беременеть какое-то время, такая расписка не будет иметь никакой юридической силы, — констатирует главный амурский инспектор по труду.  — Можно спокойно устраиваться на работу и беременеть. Это абсолютно неправомочное требование работодателя. Любой суд его признает незаконным. 

БУРЕЯГЭССТРОЙ: РАСЧЕТ ЗА ДОЛГИ ПОШЕЛ! 

Более 82 миллионов рублей — такова была задолженность перед работниками «Буреягэсстроя» за два весенних месяца — март и апрель. Почему она возникла?  

— Первая причина в том, что мы вынуждены были приостановить все работы по берегоукреплению  набережной реки Амур, — прокомментировали «Амурской правде» в руководстве компании. — Финансирования нет, когда оно возобновится, пока неизвестно. Мы вложили в этот объект собственные денежные средства, а сейчас несем убытки — приходится содержать  посты охраны, контролировать стройку.  Кроме этого, мы возводим ряд объектов на космодроме Восточный. По одному из них из-за недобросовестности компаний, которые работали до нас, возникли проблемы с приемкой выполненных работ. Соответственно, задерживается их оплата. По другим объектам наш заказчик  — «Дальспецстрой» — по объективным или субъективным причинам не перечисляет нам деньги как субподрядчику. Поэтому пошла такая длительная задержка по зарплате. Но мы изыскали средства, чтобы погасить долги в полном объеме, перечисления уже идут. В то время как другие строительные организации отправили людей в неоплачиваемые отпуска из-за недофинансирования, мы перешли на трехдневную рабочую неделю. Даже в такой сложной ситуации мы стараемся поддержать коллектив и дать людям возможность заработать, хотя бы с отсрочкой.  

Возрастная категория материалов: 18+