Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

О перспективах участия Приамурья в будущей программе сообщил и. о. губернатора региона Александр Козлов во время своей двухдневной рабочей командировки в Селемджинский район. По словам главы области, сейчас программа находится на утверждении, заработает она со следующего года, но руководителям районов и сел региона необходимо грамотно спланировать свои действия.

По федеральной программе Министерства образования и науки России обучение в школах во вторую и третью сменах отменят к 2025 году. Новые учебные места откроют за счет строительства новых школ и реконструкции существующих. Общие затраты на реализацию программы составят около трех триллионов рублей: 2,1 триллиона рублей выделит федеральный бюджет, 900 миллиардов поступит из бюджетов субъектов.

Чиновники поясняют: обучение в первую смену повысит качество школьного образования, даст возможность ученикам получать дополнительное образование после уроков, расширит их досуг. Более того, занятия во вторую и третью смены не соответствуют современным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Программу планируется реализовать в два этапа. На первом этапе, который начнется уже в этом году, ведомство намерено полностью ликвидировать третью смену в школах к 2018 году. К 2021-му ученики начальных классов и старшеклассники (10—11 классы) перейдут на обучение в одну смену. На втором этапе реформы министерство планирует к 2025 году перевести учащихся 5—9 классов на занятия в первую смену.

— Для Приамурья строительство новых школ — это актуальный вопрос, — рассказал АП заместитель министра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко. — В нем есть два направления. Первое — это строительство новых зданий там, где школы находятся в аварийном состоянии. Таких в регионе насчитывается около десятит. В частности, Селемджинском районе это коболдинская школа, есть вопросы также по школе села Кундур в Архаринском районе. Также идет работа по пристройке к школе села Невер в Сковородинском районе, для того чтобы детей в полном объеме можно было перевести из старой школы, которая в прошлом году была признана аварийной.  Второе направление — строительство в местах, где школы переполнены. В основном это городские поселения, а также Благовещенский и Ивановский районы, где есть прирост численности населения. Что касается госпрограммы по переводу детей на обучение в первую смену, о которой говорили на совещании, то, если мне не изменяет память, в Амурской области во вторую смену сегодня обучаются порядка 19 тысяч школьников.

На совещании с директорами школ в Селемджинском районе Александр Козлов высказался против поспешного закрытия школы в Коболдо, которая находится в предаварийном состоянии, а также идеи объединения школы и детского сада в Февральске. «Поработав с экономистами и профильными службами, мы решили отклонить предложение об оптимизации школы и детского садика в Февральске. Это предложение не проработано и не имеет целесообразности. В отличие от данной ситуации оптимизация в Стойбе дала необходимый эффект. Об этом сообщила сама директор местной школы», — заметил Александр Александрович.

Единственная школа в Коболдо ветшает. Власти района изыскали 200 тысяч рублей на проведение технической экспертизы по признанию учебного учреждения непригодным для образовательного процесса. Руководство Селемджинского района намерено принять участие в будущей программе по строительству новых школ. Для этого муниципальные власти собираются подготовить проектно-сметную документацию стоимостью два миллиона рублей на строительство нового здания.   

— Я против, — резко высказался глава Приамурья Александр Козлов. — Проблема в том, что в районах чиновники сначала бумаги делают, а потом думают, что с ними делать. Что вы будете делать, когда признают нынешнюю школу аварийной? Вы ведь сейчас не можете сказать, попадете ли вы в программу. И если даже попадете, то какими вы будете в очереди. Может, там на первом месте стоят благовещенские школы и школы Благовещенского района, где уже вынуждены открывать третьи смены, а может, это Ивановка или другие школы. Программа рассчитана на 10 лет, а вы сейчас закроете школу в Коболдо и будете потом с этой проектной документацией не известно сколько сидеть. Может, нужно сначала войти в программу по модернизации образования, получить деньги на ремонт и параллельно готовить бумаги на попадание в программу по строительству нового здания. Придется потерпеть пару лет, но тем не менее закрывать школу сейчас не выход. Так что для начала распланируйте все эти вопросы. 

Возрастная категория материалов: 18+