Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Аэропорт областного центра был последним на Дальнем Востоке международным аэропортом, который не имел своего отдельного таможенного поста, — сообщил главный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов. — Необходимость его открытия назрела давно — в последние несколько лет наблюдалось взрывное увеличение пассажиропотока. Но нам не выделяли для открытия поста штатной численности. 

В 2011 году в аэропорту Игнатьево оформили 131 международный самолет, в 2012-м — уже 188 воздушных судов (рост — 43 %). Пик пришелся на 2013 год — тогда из аэропорта вылетели 289 международных рейсов. «В прошлом году оформили 276 самолетов, наблюдается небольшое падение на 4,5 процента, но в целом уровень остался примерно тем же», — отметил Виталий Шабанов. За 5 месяцев 2015 года из Игнатьево вылетели 53 международных самолета. В период с января по мая 2014 года оформили 129 воздушных судов. Специалисты предполагают, что падение числа рейсов связано с негативной экономической обстановкой. Хотя основной пассажиропоток приходится на отпускной сезон с июня по август, поэтому число рейсов еще может вырасти. 

До сих пор пассажиров международных рейсов в аэропорту Игнатьево оформляли сотрудники одного из отделов Благовещенского таможенного поста. Они совмещали работу на пункте пропуска «Благовещенск-Хэйхэ» и работу на аэровокзале.

Возрастная категория материалов: 18+