А то самый, казалось бы, простецкий пейзаж, на котором распутица весенняя, снег полуталый, грязюка, непролазье, домишко кособокий в углу полотна приютился, — ну Русь сплошная с ее безысходностью… А тоски-печали — как не бывало: солнце потому как звонкое светит и мир вокруг, опять же, без дна…

Познакомился я с Сергеем Борисенко лет этак 15 назад, когда занимался он созданием логотипов для различных предприятий. А стабильности в той работе — шиш да маленько: иная контора и не прочь бы узнаваемый значок собственный иметь, да денег кот наплакал, а у кого финансы имеются, у того и логотип уже есть…При всем при том особо не переживал, тянул свою лямку да и все.

Но тут семейная жизнь дала некий напряг, логотипный зарабаток перестал совершенно удовлетворять, и Сергей занялся — чем бы вы думали? Совершенно не творческим процессом. Грузоперевозками. А когда сутками напролет за рулем, да еще и на разгрузке потом, тут уж не до красоты, которая мир может спасти, тут самому бы ноги не протянуть от усталости!

 В общем, больше 10 лет Сергей был самой натуральной ломовой лошадью, вкалывал, как раб на галерах. И все вроде бы устаканилось, пошло на лад, да стал замечать, что иной раз мысли в голову приходят беспокойные: мол, живешь-то для чего? Ведь не для того, кажется, бог создавал, чтобы годы на баранку уходили…

 И вот однажды наводил порядки по своим очкурам да и наткнулся на краски и прочие давно позабытые причиндалы.

 Ну и как весной реку прорывает из-под льда… И начал писать. Что-то с натуры, что-то по памяти, что-то совершенно фантазируя. И в любой работе — я уже говорил — безбрежье, бесконечность… Я на его скалистые горы могу смотреть предолго: взгляд начинает с первого камешка, с отрожка и уходит, уходит (цепляясь за редкие заснеженные кустарники, заслоняясь от студеного колючего ветра) — сквозь полотно — в глубины пространства… За горизонт.

 А когда поднабралось акварелей и масла, обратился он к маститым амурским художникам, дескать, имеет ли право на существование?

 А у тех и глаз, что называется, на выпад: картины-то действительно интересные! Оно, понятно, есть и огрехи, так ведь и устранимы, — было б стремление!

 В прошлом ноябре в музее уже и выставка персональная состоялась, хорошие отзывы получила как специалистов, так и просто любителей живописи. Представлен в основном был пейзаж. Но сегодня Сергею Борисенко в пейзаже становится тесно. Не буду загадывать, и вообще — тьфу-тьфу — но, чувствую, приходит пора портрета — жанра совершенно особого… Вот где непознанные миры!

 

Возрастная категория материалов: 18+