Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сотрудники Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте подозревают генерального директора ФКП «Аэропорты Приамурья» и его первого заместителя в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, в декабре 2014 года в связи с реорганизацией ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» в целях перемещения офиса из города Благовещенска в город Хабаровск из средств федерального бюджета осуществлено дополнительное финансирование.

— Без согласования с работниками с целью последующего хищения денежных средств генеральным директором ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» в коллективный договор предприятия были внесены изменения о получении «в случае переезда работника в другую местность вместе с работодателем» материальной помощи в размере до 10 должностных окладов. На основании данного изменения генеральный директор предприятия и его первый заместитель незаконно получили материальную помощь на общую сумму свыше 2,7 миллиона рублей бюджетных средств, предназначенных для проведения реорганизации предприятия, которыми воспользовались по собственному усмотрению, — сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления.

В офисах казенного предприятия, а также по месту жительства руководства были произведены обыски, изъята бухгалтерская и кадровая документация, по которой назначены судебные экспертизы. Проводятся допросы лиц из числа работников предприятия, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Также проверятся причастность руководства предприятия к возможному совершению аналогичных преступлений ранее. Расследование уголовного дела продолжается.

Гендиректор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» Вадим Свечников подтвердил АП, что по факту начисления подъемных проводятся следственные действия. Руководитель считает, что поводом для реакции следователей стало недовольство кого-то из сотрудников учреждения.

— Это уголовное дело возбуждено постфактум и не на меня, а по факту, — отметил Вадим Свечников. — Действительно в рамках реорганизации нашего предприятия его офис переведен из Благовещенска в Хабаровск. В рамках этого процесса совершенно законно десяти сотрудникам казенного предприятия, которым пришлось переехать, была выплачена материальная помощь в качестве подъемных на новом месте работы. В числе этих десяти человек был и я. По всей видимости, поводом для разбирательств стало недовольство какого-либо из наших сотрудников.

Возрастная категория материалов: 18+