Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области не превышает среднемноголетний уровень, сальмонеллезом остается на уровне прошлой недели – в Благовещенске зарегистрировано 5 случаев заболевания.

За неделю 81 человек, пострадавший от укуса клеща, обратились за медицинской помощью, в том числе 12 детей. Исследовано 22 клеща от пострадавших. В семи обнаружен возбудитель боррелиоза, пострадавшим назначено профилактическое лечение.

Всего с начала эпидсезона выявлено 104 клеща, зараженных боррелиями, 14 клещей — вирусом энцефалита, 19 клещей — гранулоцитарным анаплазмозом, 15 — моноцитарным эрлихиозом, 8 — риккетсиозом.

В пунктах пропуска с использованием переносного тепловизионного оборудования осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 65 единиц транспортных средств, 31 организованной группы и 9 483 пассажиров. Выявлен гражданин России, прибывший из КНР, с признаками инфекционного заболевания. Его направили в больницу.

Возрастная категория материалов: 18+