Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №28 (28970) от 22 июля 2021 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 июля 2021,
среда

Вопрос — ответ. Можно ли получить налоговый вычет за лечение дочери-студентки?

Общество

«Я работаю, моей дочери 24 года, она находится отпуске по уходу за ребенком — академическом отпуске. Могу ли я оформить налоговый вычет за платное лечение, которое получает дочь и ее маленький сын, мой внук? Медицинские процедуры оплачиваю я. На чье имя должна быть справка в налоговую и чеки? Дочь замужем, но у ее мужа мизерный доход»,  — такой вопрос прислала в «Амурскую правду» Елена Николаевна из Благовещенска. 

Вопрос — ответ. Можно ли получить налоговый вычет за лечение дочери-студентки? / «Я работаю, моей дочери 24 года, она находится отпуске по уходу за ребенком — академическом отпуске. Могу ли я оформить налоговый вычет за платное лечение, которое получает дочь и ее маленький сын, мой внук? Медицинские процедуры оплачиваю я. На чье имя должна быть справка в налоговую и чеки? Дочь замужем, но у ее мужа мизерный доход»,  — такой вопрос прислала в «Амурскую правду» Елена Николаевна из Благовещенска. 

За ответом мы обратились в управление Федеральной налоговой службы по Амурской области.

— В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик может воспользоваться правом на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за медицинские услуги детям, в том числе усыновленным, в возрасте до 18 лет, — разъяснили в отделе по работе с налогоплательщиками. — Таким образом, учитывая, что вашей дочери уже 24 года, вы не вправе воспользоваться данным видом вычета. Кроме того, действующим налоговым законодательством не предусмотрено предоставление вычета на внуков. А вот дети могут вернуть часть средств, затраченных на лечение своих родителей-пенсионеров. Также получить вычет может муж за обследование и лечение своей супруги и наоборот. Напомним, амурчане вправе заявить налоговые вычеты за обычное и дорогостоящее лечение. В первом случае максимальная сумма расходов за год составляет 120 тысяч рублей, то есть получить при этом назад можно 13% с потраченной суммы — максимум 15,6 тысячи. Но в пределах удержанного НДФЛ. В случае с дорогостоящим лечением государство возместит 13% от размера фактически произведенных расходов, однако также не больше, чем вы заплатили налога на доходы физлиц.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Житель Белогорска украл телефон у спавшего на улице мужчиныПроисшествия
Амурский Роспотребнадзор сообщил о 132 заболевших коронавирусом за суткиКоронавирус
Дети амурских подтопленцев бесплатно отдохнут в ВДЦ «Океан»Паводок—2021
Амурские электрические сети подключили первый объект микрогенерации в ПриамурьеОбщество
Юлия Меньшова, Максим Аверин и Евгения Лоза: ОКЦ анонсировал конкурсные спектакли «Амурской осени»Амурская осень
Льготу на транспортный налог пострадавшим от паводка амурчанам дадут автоматическиПаводок—2021

Читать все новости

Порядок слов Александра Ярошенко

Общество

Амурские электрические сети подключили первый объект микрогенерации в Приамурье Амурские электрические сети подключили первый объект микрогенерации в Приамурье
Приморская гимнастка принесла России золото на Олимпиаде в Токио
Фасад бывшего кинотеатра «Харбин» облицуют плиткой и перекрасят
Экзамен на человечность: туристы в Ивановке спугнули лебедей с гнезда с яйцами
Дожди и грозы в Приамурье сохраняются: прогноз погоды на среду
Система Orphus