• Борис Палагута, не раздумывая, прыгнул в шестиметровую цистерну с нечистотами.

В тот злополучный день, 17 июня, трехлетняя Лена гостила у бабушки. С братом и подружкой она ушла поиграть к соседнему дому — кирпичной многоэтажке. Один неловкий шаг на железный люк —  и девчушка с криком улетела в темноту огромной цистерны, в которую стекают нечистоты из ближайших домов.

Под железной крышкой

Борис Палагута в тот день «колымил» — ремонтировал подоконники в доме по соседству.

— Услышал детские крики, — вспоминает мужчина. — Кричали, что девочка в колодец упала. Я и не помню, как рванул на голоса.

Отец троих детей, не раздумывая, бросился спасать чужого ребенка. К этому времени у септика столпилась приличная толпа случайных прохожих, в основном пожилые женщины, но никто не спешил нырять в зловонную жижу. Когда Борис прыгнул в септик, то нечистоты ему — взрослому и высокому мужчине, доставали почти до подбородка.

— Ушел в вонючую жидкость сразу с головой, — смущенно улыбается сельский спасатель. Наглотался, конечно, этой гадости, но в тот момент не до этого было, правда, заметил, что очень холодно в цистерне. Девчушка, к счастью, шустренькой оказалась, успела уцепиться за трубу, которая в цистерне была. Минут пять провисела, пока я ее не схватил.

Повезло и в том, что септик в тот день не успел заполниться под завязку. В противном случае малышку могло затянуть под крышку. Встав на носочки, Борис поднял над собой малышку. Только минут через двадцать местные жители отыскали веревку и спасли ребенка и мужчину.

Ребенка вытащили со второй попытки

Сейчас о том страшном случае возле дома по улице ничего не напоминает — люк заварили через полчаса после происшествия, и только местные жители до сих пор с ужасом говорят о том дне.

— Я пошел за водой, — вспоминает Виктор Карацуба. — Второе ведро набираю, как вижу, из-за угла вылетает соседка и кричит: девочка в бочке. Я бегом туда. Нагнулся, крышку от люка вытащил, а там девчушка бултыхается. Крикнул ей, чтобы держалась. Побежал домой, веревку от мордуши отмотал. Возвращаюсь, а в септике уже Борька стоит и малышку над собой держит. Вода у него под самым подбородком была, а я бы, если прыгнул, то с головой бы ушел.

— В огороде была, — вспоминает еще одна соседка Любовь Васильевна. — Ребятишки прибежали, сказали: девочка упала в колодец. Я прибежала, когда их уже вытаскивали — сначала девочку, потом Борю. Сразу достать Лену из емкости не удалось, испуганного ребенка подняли только со второй попытки. Бориса вытаскивали все вместе. Отмыли их как смогли. А таким героям, как Борис, надо медали давать.

Испуганную и замерзшую малышку сразу отвезли в больницу и в тот же день отпустили домой. К счастью, трехлетняя Лена не пострадала, только сильно испугалась. 

Трое суток после спасения девочки из септика герой не мог смотреть на еду.

Шесть метров под землей

Инициативный пенсионер Николай Иванович, который написал письмо о героическом поступке односельчанина в управление МЧС, захватил с собой веревку — измерить глубину септика возле дома по улице Красноармейской.

— Вот сейчас полный септик. А тогда только половина была. Девчонка, видимо, бежала, на край наступила, — пенсионер опустил веревку в трубу люка. — Вот уже пять метров прошло, шесть… Фу, за веревку даже браться противно, а Борис во всем этом стоял.

Три дня после происшествия, признается герой, он совсем не мог есть. «Сразу страшно не было, потом уже, когда отошел и отмылся, страх пришел — долго еще чумной ходил». Как оказалось, в жизни Бориса Борисовича спасение Елены из септика — не единственный геройский случай.

— Я родился в Березовке, школу тоже здесь окончил, потом уехал в Свободный —  на вагонно-ремонтном заводе работал, — рассказал Борис Борисович. — Там как-то пришлось вытаскивать людей из горящего дома. Двоих детей и женщину спас. Посмотрел, что с ними все в порядке, и ушел, даже фамилию спасенных не узнал. Потом переехал обратно в Березовку. Женился, трое детей у меня, поэтому, наверное,  и  прыгнул в колодец не раздумывая. С любым ребенком может такое произойти, в этот момент нужно, чтобы кто-то из взрослых рядом оказался. Мне важно, что с девчонкой все хорошо. А геройский поступок совершили или нет — пусть люди решают.

«Боялась, что акулы покусают»

На следующий день после неожиданного «купания» в септике Борис Палагута зашел в гости к спасенной девочке — узнать, как она себя чувствует, не простыла ли.

— Она мне улыбнулась и «спасибо» сказала,— скромно произнес герой. — А мне большего и не надо.

Мы тоже познакомились с трехлетней Еленой, которая сейчас играет только во дворе дома, а к страшному люку, даже плотно закрытому, не подходит. Разговаривала со взрослыми незнакомыми людьми малышка не много,  зато ее подружка Аня оказалась более словоохотливой.

— Я в тот день вынесла на улицу котенка своего. Мы с Леной и Артуром играли за домом. Потом Лена стала отходить от Артура, встала на эту железку и упала, а я побежала за взрослыми. Мы с Леной потом разговаривали, она рассказала, что было сильно холодно в цистерне, а еще она боялась, что ее акулы покусают.

Награда найдет героя 

Ситуация, которая произошла в Березовке, — очень нестандартная, признают в ГУ МЧС России по Амурской области. «Настолько, что сложно подобрать награду для героя, — рассказали в пресс-службе ведомства. — В любом случае сейчас мы готовим документы, чтобы поощрить Бориса Палагуту. Если не медаль, то почетную грамоту от ГУ МЧС России по Амурской области он точно получит». Кроме этого, в управлении посоветовали инициативным жителям села собрать все необходимые документы и отнести их в сельскую администрацию, чтобы герой получил государственную награду за свой смелый поступок.

Возрастная категория материалов: 18+