Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сложная ситуация складывается, по словам Сергея Вологдина, лишь с заготовкой сена и сенажа. Но положение не критическое. Один из вариантов решения проблемы — переход на поздние сроки укоса. К тому же в области есть прошлогодние запасы сена.

— Запасы составляют порядка 10 тысяч тонн сена, около 20 тысяч тонн сенажа и 20 тысяч тонн силоса, — рассказал глава минсельхоза. — Учитывая наши ресурсы и наличие техники, мы можем получить весь необходимый объем к 25 августа.

Еще один ресурс, который аграрное министерство будет использовать, — соевая солома. Ее заготовят в объемах от 60 до 90 тонн.

— У наших хозяйств есть возможность заработать, используя этот фактор. Ведь некоторые регионы испытывают сильную нехватку кормов, — пояснил министр сельского хозяйства.

Александр Козлов поручил рассмотреть вопрос заготовки кормов на заседании комиссии АПК, оно пройдет 24 августа. Минсельхоз возьмет этот вопрос на особый контроль и подготовит доклад с привязкой к каждому конкретному району, сообщает пресс-служба правительства области.