Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во многих районах Приамурья есть коммунальные объекты, которые остро нуждаются в реконструкции, и при этом у местных властей нет средств на то, чтобы привести их в порядок. Ряд проблемных объектов выявили во время рабочих поездок по области исполняющего обязанности губернатора Александра Козлова. Решено, что часть из них областное правительство поможет отремонтировать уже в этом году.

Как отметил министр ЖКХ Сергей Гордеев, по результатам торгов Приамурью удалось сэкономить часть средств, выделенных на капитальный ремонт объектов ЖКХ в этом году. Точная сумма экономии пока не просчитана, но, по предварительным данным, региональный бюджет сможет дополнительно помочь пяти населенным пунктам. Специалисты отобрали объекты, нуждающиеся в реконструкции прямо сейчас.  Остальные проблемные точки постараются отремонтировать в следующем году.

В список первоочередных проблем попал капитальный ремонт центральной котельной в поселке Магдагачи. 27 июля на объекте, который обслуживает 98 % жилого фонда поселка, рухнули угловые панельные стены первого этажа. Как рассказала и. о. главы Магдагачинского района Светлана Метальникова, администрация вскоре должна получить смету необходимых работ от проектировщика. По их предварительным расчетам, ремонт котельной обойдется больше чем в пять миллионов рублей. Александр Козлов предложил отдать документы на проверку в ГБУ «Строитель». «Думаю, после этого смета подешевеет», — заметил он.

— И у нас есть проблема, — обратилась и. о. главы района. — Дело в том, что изначально договаривались, что стоимость проектно-сметной документации на котельную составит 257 тысяч рублей, а сейчас, когда смета обсчитана, компания требует от нас 500 тысяч рублей, то есть практически в два раза больше. Договор заключен не был.

— Пусть они смету тогда себе оставят. ГБУ «Строитель» бесплатно ее вам сделает, —  решил глава области. — Я запрещаю покупать смету за 500 тысяч рублей.

Кроме магдагачинской котельной, в планах областного правительства замена трубы и двух котлов на объекте теплоснабжения в Березовке Ивановского района, модернизация тепловых сетей от котельной до школы села Нижняя Полтавка Константиновского района, замена котлов в Каховском сельсовете Ромненского района и капитальный ремонт центральной котельной в Ромнах.

Уголь в долг

К началу отопительного периода, 1 октября, все муниципалитеты должны запасти нормативный объем топлива. При этом Александр Козлов попросил глав завозить уголь и мазут с большим резервом, так, чтобы их хватило до конца январских праздников. По последним данным, область готова к отопительному сезону на 64 % (смотри инфографику). 

Отгрузка топлива идет ежедневно. Но, как отметил министр Сергей Гордеев, у ряда предприятий могут возникнуть серьезные трудности с подготовкой к отопительному сезону из-за долгов. Так, ОАО «Облкоммунсервис», которое обслуживает Благовещенский, Белогорский, Ивановский, Михайловский, Мазановский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский районы, задолжало поставщикам 65 миллионов рублей. Долг ООО «Теплосеть» города Свободный  — 7 миллионов рублей. Есть проблемы с оплатой и у организаций Константиновского и Магдагачинского районов.

В конце прошлой недели и. о. губернатора удалось договориться с руководством «Русского угля» о том, что поставки топлива в Приамурье, несмотря на долги, останавливаться не будут. «Угольщики нас понимают и помогают насколько могут, — подчеркнул Александр Козлов. — Ваша задача обеспечить завоз топлива на территории. Я не пойму ни одного главу, который не успеет доставить топливо до 1 октября, когда ему открыли поставки угля». 

Кроме того, Александр Козлов рассказал, что компания  «Коммунальные системы БАМа», обслуживающая Тындинский район, будет сохранена, несмотря на сложности. 

«Проблема в том, что предприятие недополучило 102 миллиона рублей от управляющих компаний. К этому вопросу необходимо привлечь внимание прокуратуры», — рассказал Александр Козлов.