Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам главы Селемджинского района Сергея Капшука, в этом году на текущий ремонт экимчанской школы было выделено 50 тысяч рублей. Но директор учебного заведения обратилась в прокуратуру с просьбой проверить школу на предмет аварийности. В итоги специалисты заключили, что здание находится в «недопустимом состоянии». До начала учебного года в школе необходимо усилить несущие конструкции, частично заменить полы, переустроить крышу, заменив поврежденные стропила, и полностью обновить кровельное покрытие. Подрядчик, который выполнит реконструкцию, определен. Уже сегодня он начнет работу за счет собственных средств. К 30 августа школа будет готова принять учеников, заверил глава. Общая стоимость работ, по расчетам специалистов, составит 2,2 миллиона рублей. Район смог найти 1,8 миллиона. Сергей Капшук попросил региональное правительство помочь с недостающими 450 тысячами. И. о. губернатора пообещал, что область постарается решить этот вопрос.

В школе села Ядрино Архаринского района устанавливают новую крышу. Как рассказал глава территории Дмитрий Лукъянчук, все работы в школе будут закончены к 23 августа. Александр Козлов заметил, что качество работ обязательно должен проверить ГБУ «Строитель».

У двух территорий Приамурья есть проблемы с запуском школьных маршрутов, отметил Сергей Дмитриенко. В Свободненском районе не установлены необходимые дорожные знаки. А в Мазановском районе не отвечает требованиям дорога между Угловым и Ульмой. Сейчас проблемными участками занимается минтранспорта. Как рассказал глава Мазановского района Михаил Пивень, на ремонт дороги между поселками выделено 9,8 миллиона рублей. Всего в этом году в области будет организован подвоз к школам более чем 7 тысяч детей, общая протяженность маршрутов около 200 тысяч километров.