Фото: Питомник Valthasar, valthasar.ruФото: Питомник Valthasar, valthasar.ru

— Я в полном восторге от этой кошечки, у нее исключительный характер: она взбалмошная, веселая, такая задира! — не нарадуется на свою питомицу хозяйка. — К слову, шестипалая кошка была любимицей Хемингуэя. Ведь изначально в породе мейн-кунов полидакты встречались в 40 % случаев из 100. Сейчас это редкое явление, однако в последнее время в страну стала возвращаться мода на таких животных.

Дополнительные пальцы не мешают полидактам, а наоборот, делают их более ловкими, цепкими и устойчивыми, позволяя им свободно перемещаться по глубокому снегу, не проваливаясь в него, ловить мышей и даже рыбу. Такую кошку часто можно было видеть на кораблях — многие путешественники считали, что она приносит удачу.

Питомец породы полидактильный мейн-кун жил у многих знаменитостей. В частности, у американского президента Теодора Рузвельта был кот-полидакт по кличке Слипперс, который стал одним из первых котов, поселившихся в Белом доме.

Шесть или семь пальцев на лапах у кошек считаются дисквалифицирующим признаком в породе. Несмотря на это, в Америке полидактильных мейн-кунов отнесли к экспериментальным породам. В выставках на территории России они не могут участвовать в общем зачете — только в рекламном классе без оценок жюри.

Амурчане смогут увидеть необычное животное на выставке кошек «Рыжая осень», которая пройдет в Благовещенске 26 и 27 сентября в ТРЦ «Острова» на Grand Arena.