Фото: reporter.com.uaФото: reporter.com.ua

Об отключениях на объектах Минобороны вчера, 18 августа, предупредила Дальневосточная энергетическая компания. Причиной санкционных действий энергетики называют долги «Оборонэнергосбыта», которые перевалили за 1 миллиард рублей. Сегодня ДЭК перенесла сроки отключения для объектов в Амурской области. Компания «Оборонэнергосбыт», являющаяся перепродавцом электроэнергии для нужд Министерства обороны РФ, частично погасила задолженность в объеме 200 миллионов рублей. Денежные средства поступили на расчетный счет ДЭК утром 19 августа. Инициатором переговоров по разрешению сложившейся ситуации выступило Минобороны России.

«Полностью проблема расчетов с энергетиками не решена. Несмотря на масштаб задолженности (теперь она составляет порядка 800 миллионов рублей), ситуацию еще можно решить мирным путем. На сегодняшний день ДЭК принято решение о переносе сроков ограничения объектов, в расчете на достижение приемлемого для всех сторон соглашения, включающего вопросы, как погашения сложившейся задолженности, так и перспектив дальнейших договорных отношений», — содержится в сообщении энергетической компании.

Новая дата отключений для военных пока не обозначена. «Действия энергетиков были замечены, — сказал генеральный директор ПАО «ДЭК» Виктор Милуш. — Мы приостановили ограничения и вступаем в фазу переговоров с Министерством обороны. Надеемся, что военные сдержат свое слово и в ближайшее время долги будут погашены».