Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В 2014 году мы начали нелегкую работу по решению проблемы безнадзорных животных в Благовещенске. Мы обращали особое внимание на скопления животных на стройплощадках, в ряде районов города, например, в микрорайоне, — отметил Александр Козлов. — Также мы ориентировались на общественные организации. В Благовещенске много общественников, готовых заниматься этим вопросом, им необходимо оказывать содействие. Мы не можем допустить угрозы жизни людей со стороны бродячих собак.

По словам Александра Козлова, бродячие животные — это проблема всего общества, и ее необходимо решать, в частности, заниматься отловом. В преддверии учебного года, когда дети начнут массово ходить в школы, это особенно нужно. По словам и. о. губернатора, в бюджете 2016 года обязательно предусмотрят средства на решение проблемы бездомных зверей.

В Благовещенске ситуация с бродячими животными все еще остается напряженной, хотя их численность уже снизилась, отметила Валентина Калита. Власти города рассчитывают, что смогут полностью контролировать ситуацию с бездомными животными к первому кварталу 2016 года.

— Сейчас завершается дачный сезон. Многие брали собак на свои садовые участки. Если не все животные вернутся домой к хозяевам, есть опасность, что количество безнадзорных зверей увеличится. При формировании бюджета на 2016 год одна из статей будет ориентирована как раз на работу с такой категорией животных. Также мы пересмотрим механизм работы в текущем году и запланируем ряд мероприятий, — пояснила Валентина Сергеевна.

Мэр Благовещенска сообщила, что в городе усилят контроль за безнадзорными животными на строительных площадках. Решать проблему бездомных зверей будут совместно с общественными организациями.

Не менее остро стоит вопрос с бродячими животными в Тынде. Во время командировок Александра Козлова тындинцы часто жалуются на бездомных собак. «Причина в следующем: в Тынде люди сейчас активно переезжают из своих ветхих бараков в построенные для них новые дома. К сожалению, своих питомцев они нередко бросают. До конца года мы сдадим в городе еще четыре дома, поэтому проблема очень актуальна», — пояснил и. о. губернатора.

Сейчас в городе постоянно отлавливают собак.

— Отлов собак мы ведем в ежедневном режиме, поймали уже 47 безнадзорных животных, — рассказал Евгений Черенков. — С каждым переселенцем проводится работа, чтобы человек не бросил своего питомца. Постараемся решить этот вопрос с каждым из тех, кто переселится в четыре новых дома, которые сдадут в этом году.

Во время одной из поездок в Тынду глава региона поручил построить в городе специализированный приют. Его возведение уже началось, здание будет готово к 2016 году. Александр Козлов Александр Козлов попросил докладывать о ситуации в Тынде еженедельно, сообщает пресс-служба амурского правительства.