Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дальневосточный региональный центр МЧС России распространил экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Якутии и Амурской области. В Селемджинском районе Приамурья вероятность возникновения лесных пожаров достигла высокой степени — установлен 4-й класс пожароопасности. Также велика вероятность возгорания лесных насаждений в Ромненском и местами в Зейском районах области. Прогноз дальневосточных спасателей распространяется на период с 25 по 28 августа. 

«В соответствии с прогнозом силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации регионов оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения», — содержится в сообщении ведомства.

Населению спасатели настоятельно рекомендуют принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, не поджигать траву, мусор и не проводить сельскохозяйственные палы.

По данным амурского управления МЧС на 25 августа, на территории области зарегистрирована 41 термическая аномалия на территории Тындинского, Мазановского и Зейского районов.  За минувшие сутки пожарные и спасательные подразделения Приамурья на ликвидацию палов сухой растительности выезжали один раз. Днем ранее 24 августа в регионе были отмечены 28 термических аномалии на территории тех же районов.