• Александр Козлов похвалил и поздравил лучших педагогов Благовещенска.
  • Свои первые трудовые книжки в торжественной обстановке получили 36 молодых педагогов.

Белоснежные банты и гольфы, отглаженные брючки и фартуки, забавная неуклюжесть и волнение — первыми на сцену вышли будущие первоклассники. Они поздравили учителей с новым учебным годом и дали свои первые клятвы: не кататься на школьных перилах, беречь книги и учебники, внимательно слушать и поднимать руки на уроках.

23690

 детей в Приамурье в этом году сядут за парты (это на 700 больше, чем в прошлом)

— Благодаря усилиям наших педагогов, город лидирует по многим позициям в сфере образования, — после приветствия отметил и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов. — В этом году благовещенские выпускники получили 83 медали за особые успехи в учении, это самый высокий показатель за последние три года! И впереди нас ждет немало работы, которая была вызвана позитивной динамикой. За несколько лет детское население в городе увеличилось на пять процентов.

Посещать садик вскоре сможет каждый благовещенский малыш. За прошлый год в городе сдали три детсада, сейчас идет строительство еще одного дошкольного учреждения на 300 мест. В ноябре будет принята программа строительства и ремонта российских школ на 2016—2025 годы. Благодаря ей в стране полностью решат проблему обучения детей во второй и третьей сменах. 

— Мы уже сформировали реестр потребности городских и сельских школ и пристроек к ним, — отметил глава региона. — Я разговаривал с министром образования РФ Дмитрием Ливановым по этому поводу и попросил при формировании программы предусмотреть строительство не только новых школ, но и просто пристроек к уже существующим, чтобы Минстрой России эти моменты тоже проработал. Во время визита в Амурскую область председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева этот вопрос был поднят и еще раз подтвержден. Эта программа будет, и мы готовы в ней участвовать.

В Благовещенске 36 процентов учителей — молодежь в возрасте до 35 лет.

Благодаря участия области в программе, скоро в городе появятся две новые школы — в 800-м квартале и в микрорайоне. Также будет возведена пристройка к школе № 22.

Лучшие педагоги получили букеты и благодарственные письма из рук Александра Козлова. Среди награжденных были директора общеобразовательных школ № 5 и 17, ДЮСШ № 3, Центра эстетического воспитания, заведующая детсадом № 15 и другие.

В этом году в образовательные заведения города придут 36 молодых педагогов: 11 из них попадут в школы, 23 станут воспитателями детских садов, двое пополнят педсостав учреждений дополнительного образования. В торжественной обстановке им вручили их первых трудовые книжки.

2840

 первоклассников Приамурья сядут первого сентября за парты, это на 200 человек больше, чем в прошлом

— Я очень люблю детей, и они ко мне всегда тянутся, — рассказала новоиспеченный воспитатель детского сада № 1 Наталья Федорова. — Несколько раз проходила там практику, ребятишек всех уже знаю, а их родители рады, что у малышей появится молодая воспитательница. Конечно, смущает то, что зарплата поначалу будет небольшой, но, надеюсь, со временем подрастет.

По словам начальника управления образования Благовещенска Элины Поцелуевой, молодые специалисты закроют почти все вакансии в школах города. Сейчас не хватает лишь двух учителей — по математике и физике в школе № 28. И даже эти вакантные места, по мнению чиновника, найдут своих обладателей к началу учебного года.

Традиционные августовские встречи педагогов города проходят в несколько дней. Участниками становятся не только руководители образовательных организаций Благовещенска, но и учителя, родители, депутаты гордумы. На дискуссионных площадках, заседаниях секций и конференции педагоги обсудили главные проблемы образования — повышение качества и общедоступности образования, рациональное использование финансовых средств, ликвидацию очередности дошкольного образования.