Фото: gnbservice.ruФото: gnbservice.ru

На совещании, в котором принял участие и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов, речь шла о реализации в Амурской области стратегических проектов компании. Здесь будут построены участок магистрального газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающий завод (ГПЗ), который станет самым большим в России и одним из крупнейших в мире.

Создание этих мощных инфраструктурных объектов ускорит социально-экономическое развитие Амурской области, в том числе за счет создания новых рабочих мест. Так, на пике строительства Амурского ГПЗ будет задействовано до 15 тысяч человек. Планируется, что на самом заводе после выхода на проектную мощность будут работать около 3 000 сотрудников.

В настоящее время ведется проектирование Амурского ГПЗ и участка Ленск —  Свободный — Благовещенск газопровода «Сила Сибири», начаты подготовительные работы на площадке завода в районе города Свободного, готовится решение о выборе технологии производства. Газ по «Силе Сибири» будет поступать на Амурский газоперерабатывающий завод проектной мощностью до 49 миллиардов кубометров в год.

Представителями газового концерна было отмечено, что сейчас разрабатывается проектная документация по трансграничному участку «Силы Сибири» в районе Благовещенска — подводный переход через реку Амур будет выполнен методом микротоннелирования. Это бестраншейный метод прокладки трубопроводов с помощью специальных домкратных станций, когда труба «продавливается» сквозь грунт от одной станции до другой на расстояние до 100—120 метров.

— Проект реализуется по графику. Все необходимые ресурсы мобилизованы, работаем четко и слаженно. Первоочередные объекты восточного маршрута поставок газа в Китай, как и планировалось, будут готовы в 2018 году, — сказал на совещании Алексей Миллер.

Глава амурского правительства Александр Козлов и Алексей Миллер также рассмотрели вопросы участия Газпрома в развитии социальной и спортивной инфраструктуры Амурской области.