• Мира Васильевна Михайлова, ребенок войны
  • Галина Иосифовна Зуева, труженик тыла
  • Владимир Григорьевич Захаров, сын фронтовика
  • Лидия Ивановна Таурина, труженик тыла

Мира Васильевна Михайлова, ребенок войны:

— Я помню хорошо начало войны с японскими захватчиками, мне тогда было 11 лет. Мы жили в Благовещенске. Рано утром нас мама собрала, одела-обула и повела на Зею. Там уже стояла баржа, чтобы вывозить детей в сторону Белогорска. Мама на все посмотрела и не пустила нас, сказала, что если умирать, так всем вместе. А второго сентября где-то в четыре часа утра мы пришли к Амуру в районе улицы Театральной. Был рассвет, пусто еще на берегу совсем, мы стояли и смотрели на Китай. Часам к шести берег наполнился людьми. Все поняли, что война закончилась, но это была тихая радость — особых торжеств в этот день не было.

Галина Иосифовна Зуева, труженик тыла:

— Я очень хорошо помню этот день, потому что уже взрослой была. С 1943 года я работала в отделе «Индустрия» — мы отстирывали и чинили одежду — брюки, телогрейки, даже ушанки, которые с фронта приходили. Когда началась война в Китае, тоже помню. Детей почти всех из города увезли, а кто остался, приходили к Амуру, сюда привозили пленных японцев. Помню, у них такие заплечные мешки были с рисом, пшеном, чумизой, сахаром. Некоторые их аккуратно ставили на землю, а другие со всей злости бросали. От удара мешок лопался, и вся крупа просыпалась. Тогда военные нас и пускали — собрать то, что высыпалось. Кстати, раненых в Благовещенск из Китая еще долго привозили — до самого октября.

Владимир Григорьевич Захаров, сын фронтовика:

— Второе сентября 1945 года я почти не помню, мне тогда всего шесть лет было. Больше запомнилось, когда отцу, который на Дальнем Востоке воевал, медаль пришла «За победу над Японией». Правда, это уже год спустя после победы было. Я очень им гордился, долго рассматривал эту медаль. Так получилось, что мы тогда на Алтае жили, но судьба нас обоих связала с дальневосточной землей — отец Китай от японцев освобождал, а я здесь оказался гораздо позже. Служил на кавалерийской заставе, а когда начались события на Даманском, то я сразу рапорт написал о переводе. Меня сюда и перевели. Я всегда хожу на площадь — и девятого мая, и второго сентября. Для меня это, скорее, грустные праздники — столько людей за эту страшную войну погибло.

Лидия Ивановна Таурина, труженик тыла:

— Я во время войны жила в селе Ромны. Ярче, конечно, 9 Мая 1945 года запомнилось. Мы после того, как объявили о победе, собрались в райцентре тремя селами: Ромны, Каховка, Калиновка. Все жители шли с флагами, с багульником, с подснежниками. Во время войны я работала в тракторно-полеводческой бригаде: пололи, сажали, сено косили, на зерновом работали. Второго сентября праздника не было, только сообщили, что Япония подписала документы о капитуляции. У меня два брата воевали в Китае — один танкист, другой — медик. Один брат до Харбина дошел, даже фотография сохранилась — стоит с гитарой и подпись: «Привет из Харбина». Мы беспокоились только об одном — чтобы оба живыми домой вернулись.