Фото: animalbox.ruФото: animalbox.ru

Осенний этап зоологического мониторинга в районе перспективного затопления Нижне-Зейской ГЭС ученые провели с 28 сентября по 5 октября. Специалисты исследовали территории в среднем течении реки Зея — от устья реки Деп до устья реки Селемджа. В ходе работ в прирусловых и пойменных биотопах была проведена оценка численности животных различных экологических групп: птиц, млекопитающих, амфибий, рептилий.

В рамках учета выявлены количественные доминанты среди мигрирующих птиц. Обнаружено наиболее крупное из когда-либо наблюдавшихся в Амурской области предмиграционное скопление черного аиста, внесенного в Красную книгу РФ, численностью до 20 особей, сообщают в Хинганском заповеднике. Из других редких охраняемых видов птиц отмечены скопа, большой подорлик, клоктун, мандаринка, филин.

«В очередной раз подтверждено ключевое значение низовий реки Деп для водоплавающих и околоводных птиц. Во время осеннего перелета здесь концентрируются сотни уток и десятки гусей. Для нескольких экспансирующих видов, таких как, большая белая цапля, обыкновенный скворец, зарегистрированы самые северные на сегодняшний день точки встреч в области», — содержится в сообщении природного парка.

Собранные материалы послужат основой для планирования новых охраняемых природных территорий в районе Нижне-Зейского водохранилища и отслеживания долговременных изменений в фауне и населении животных вследствие затопления пойменных стаций.

Работа выполнена в рамках проекта ПРООН/ГЭФ/МПРиЭ по снижению влияния на природные комплексы крупных гидротехнических сооружений.

Возрастная категория материалов: 18+