Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также сейчас решается вопрос о принятии к производству еще двух недавно поступивших исков от амурчан, желающих получить статус банкротов. Данные о суммах долгов жителей региона, которые хотят признания своей финансовой несостоятельности, в Арбитражном суде озвучить отказались.  

Между тем самое первое исковое заявление в областном арбитраже приняли 13 октября. Оно поступило от представительницы прекрасного пола и стало единственным из шести, которое было оставлено без движения. Причиной стало то, что амурчанка не внесла на депозитный счет суда денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему. Как сообщила пресс-секретарь амурского Арбитражного суда Анастасия Москвина, до 6 ноября у заявительницы есть время устранить нарушения. Если она это сделает, судья рассмотрит вопрос о принятии заявления к производству. 

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября. Благодаря ему увязнувшие в банковских кредитах люди могут официально признать себя неплатежеспособными на 5 лет. Подать заявление в суд можно, если в течение трех месяцев человек не смог исполнить обязательства на сумму более 500 тысяч рублей. Кстати, как следует из материалов на сайте Арбитражного суда, одна из амурчанок, которая хочет получить статус банкрота, выплачивает кредиты сразу семи банкам. 

Напомним, по данным отделения Центробанка РФ по Амурской области, в августе этого года уровень просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам в Приамурье, превысил 4,5 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+