• Фото: www.wclub.ru

— Надежда Александровна, расскажите, какие опасные соседи-невидимки обитают в наших жилых помещениях? 

— Самые распространенные — домашние клещи. Они бывают пылевые, постельные и кожные. Еще есть постельные клопы и плесневый грибок.

 — Чем такое соседство опасно для человека? 

—Самые безопасные — постельные клопы. Эти насекомые болезней не переносят, зато кусают, поскольку они кровососущие. Укус опасен тем, что он чешется и может произойти инфицирование расчесанной ранки. Также могут развиться аллергические реакции. 

— А что такое пылевые клещи? 

— В домашней пыли могут жить до 150 видов мельчайших клещей размером до 0,5 миллиметра, которые выполняют санитарную функцию: съедают отмершие частички человеческой кожи, а она является основной составляющей домашней пыли. Они в общем-то безвредны, но аллергия на пылевых клещей, а значит, и на домашнюю пыль является основной причиной бронхиальной астмы. 

— Паразиты, о которых вы сказали, невидимы, но, как выясняется, довольно опасны. 

— Да, все перечисленные паразиты, а также плесневые грибки могут вызывать аллергические реакции, выражающиеся в хроническом насморке, постоянном кашле — вплоть до тяжелого бронхита и бронхиальной астмы, а также в кожных заболеваниях. Даже если человек здоров и не предрасположен к аллергии, несколько лет такого соседства ослабят его иммунитет, и в конце концов прицепится какое-нибудь заболевание. А если человек страдает каким-то хроническим заболеванием, то такое опасное соседство его усугубит.

 — А насколько домашние микрососеди опасны для детей? 

— Очень опасны! У детей еще только формируется иммунитет, организм неокрепший, поэтому, находясь в описанных условиях, ребенок, во-первых, будет часто болеть и ряд болезней будет приобретен в результате опасного соседства. Дошкольник, постоянно проживающий в квартире с плесенью и другими названными аллергенами, рискует стать хронически легочным больным или аллергиком, у него могут воспалиться аденоиды, появиться осложнения в виде воспаления околоносовых пазух, бронхит, ушные заболевания. А домашние клещи приведут к кожным заболеваниям — ребенка могут лечить от диатеза или аллергии на какие-то продукты, не понимая, что нужно избавляться от клеща. 

— Многие домашние паразиты не видны невооруженным глазом.  Как же можно узнать, что они обитают на нашей жилплощади? 

— Микробы есть в каждом доме, в умеренном количестве они безвредны. Но чем больше в доме старой мягкой мебели, книг, ковров, перьевых подушек, чем больше времени прошло от последнего ремонта или от последней генеральной уборки, тем больше в нем паразитов. 

— Есть ли санитарные нормы: как часто надо переклеивать обои, менять диваны, ковры? 

— Все зависит от степени изношенности, от интенсивности эксплуатации. Если обои выцвели или стали отставать от стен, их однозначно нужно менять. Возможно, стоит обратить внимание на более современный материал, например на сейнекс. Он антиаллергенный, клеится на стены и окрашивается. Его долгое время можно не переклеивать, а лишь по необходимости освежать покраской. Безжалостно нужно выкинуть и любимый диванчик — если он местами засален, а где-то и протерт до дыр так, что из него лезет наполнитель, обивка порвалась, не выводятся пятна. Так же следует поступить и с любимым шерстяным ковром — если он местами вытерт или покрыт пятнами, потерял вид и форму. Лучше сделать выбор в пользу недорогих ковров из искусственного материала, которые легко и чистить, и выносить на улицу, чтобы выбить, а если потребуется, то и не жалко выкинуть.

 Не жалейте старое белье и выбивайте матрас 

Если ткань на постельном белье порвалась, не надо ее штопать — выбрасывайте немедленно! Так же нужно поступить, если она не отстирывается, если впитался какой-то запах, от которого невозможно избавиться. Постельное белье должно быть из материала, который легко стирается. Лучше, чтобы подушки и одеяла были из синтетических современных материалов — в них не заведутся клещи, они легко стираются, стоят дешевле и не опасны для здоровья. 

Современные матрасы с ортопедическими свойствами стоят дороже самой кровати. Выкидывать его не нужно, но следует правильно за ним ухаживать и  периодически выбивать. Это можно сделать и дома. Нужно поставить его на ребро, обернуть влажной простыней и хорошенько прохлопать с обеих сторон ковровой выбивалкой. И вся пыль, скопившаяся в матрасе, не разлетится по комнате, а удержится в простыне. Выбивать так матрас нужно не реже чем два раза в год — во время генеральной уборки. 

Паровой пылесос стоит достаточно дорого, но его приобретение оправданно, особенно если в доме есть дети, больные люди, животные. Он качественно чистит и дезинфицирует именно действием пара, без химических средств

 Правила уборки 

— Пол в жилище должен быть из покрытия, которое легко моется. Если в доме есть аллергики, нужно отказаться от любых ковров, в них быстро скапливаются аллергены — пыль, клещи. 

—  Как минимум раз в неделю нужно проводить влажную уборку (в том числе  и в труднодоступных местах — под шкафами, под кроватью) и два раза в неделю — сухую, пройтись везде пылесосом. Критерии хорошей уборки должны быть такими: нет видимой пыли на поверхностях, полы на вид чистые, не липкие.

 —  Если в доме есть несколько животных, или ребенок, который много времени проводит на полу, или больной человек, или аллергик, — в идеале влажную уборку нужно проводить каждый день. А во время генеральной уборки, которая, как правило, проводится дважды в год, нужно тщательно пропылесосить все ковры, мягкую мебель, декоративные подушки, а также книги. Их во время большой уборки нужно снимать с полок и каждую обрабатывать со всех сторон пылесосом.

 —  Специальной насадкой пылесоса заберитесь и в уголки корпусной мебели: в самом материале никакие паразиты не заведутся, но клопы или клещи могут прятаться и в этих укромных местах.

Наши соседи:

— домашние клещи (пылевые, постельные и кожные)

— постельные клопы

— плесневый грибок

Возрастная категория материалов: 18+