Борщ как повод для знакомства

«Это вы от голода такую рубрику придумали?» — пошутили перед началом процесса Алексей и Анастасия. К приготовлению борща они приступили в четыре руки, поэтому работа сразу закипела.

— Если честно, то никаких особых секретов у нас нет, — призналась Анастасия. — В конце добавляю в борщ немного сахара для вкуса и баночку консервированной фасоли. Бульон я сварила заранее — из мяса, которое Алексей добыл. В этот раз Леша в магазине, судя по всему, добыл свинью. Мы не гурманы, обычно варим большую кастрюлю борща, которая очень быстро съедается. И это несмотря на то, что младший сын борщ не любит. Вообще в жизни, помимо кухни, есть много других интересных дел, поэтому я не согласна готовить каждый день первое, второе и компот.

Пока Настя специальным ножом со смещенным лезвием шинковала свежую капусту, Алексей решил выполнить настоящую мужскую работу — почистить картошку.

— Леша вообще готовить умеет, — продолжила хозяйка. — Когда мы жили в Израиле, он одно время даже работал поваром. Был в нашей жизни такой период. Но если Лешу оставить дома с любым набором продуктов, он все равно сделает из этого грибной суп. Он страстный фанат грибов — от грибособирания до поедания.

Выбирая картофелину побольше, Алексей признался, что борщ в семье Воскобойниковых  очень важное блюдо.

— Мы с Настей познакомились в 1998 году в самолете, который летел в Израиль, — вступил в беседу глава семьи. — Я влюбился в нее сразу! На земле захотел очаровать ее своими кулинарными умениями и сварил борщ. Если честно, то это был первый борщ в моей жизни, причем на невкусной израильской картошке. Неважно, получился он вкусным или нет, важен был сам жест. Уже позже Настя призналась, что борщи не любит, а тогда, конечно, ела, давилась и делала вид, что ей нравится.

С борщом связана еще одна семейная история, но на этот раз более печальная.

— Леша, правда, просил ее не рассказывать, — не удержалась Настя. — Я однажды всю семью чуть не отравила борщом. Сама не понимаю, как это получилось. Все было сварено из свежих продуктов, по обычному рецепту. Съели — и всем стало плохо… Так что осторожней.

В самолете я сразу в Настю влюбился! А на земле захотел очаровать своими кулинарными умениями и сварил борщ

— Наоборот, всем стало хорошо, — заступился за кулинарные способности супруги Алексей. — Только одновременно. Я как самый длинноногий первый добежал куда нужно. Когда мы поняли, что дело в борще, оставалось еще полкастрюли. И мне стало его жалко. Получилось, как в анекдоте про мужиков, которые некачественный алкоголь пили. Один выпивает стакан — умирает, второй хлоп стаканчик — брык и тоже умирает. Третий на это посмотрел, заорал: «Помогите!» — и все равно выпил. Я потом сидел и доедал этот борщ. Понимал, что со мной будет, но супец такой вкусный был.

За разговорами Алексей разделался с картошкой (причем начистил гораздо больше, чем требовалось для блюда), а Настя приступила к обжарке свеклы и морковки.

Поцелуй негра от тещи

Если настроения готовить что-то серьезное нет, то в дружной семье Воскобойниковых вполне могут поужинать бутербродами или отдать кухню в распоряжение старшего сына Леонида.

— Он у нас прекрасно умеет печь блины, — похвасталась Настя. — Как-то подошел ко мне и попросил, чтобы я его научила.

— У меня в детстве так же было, — подхватил Алексей. — Я так любил оладушки и манную кашу, что мама заставила меня научиться самому эти блюда готовить — задолбалась мне варить. Я кашу до сих пор очень люблю. Когда в больницы попадал, всегда просил добавку.

Неожиданно отвернувшись от плиты, Настя заметила, что супруг ничем полезным не занимается, а увлеченно поедает капусту, приготовленную для борща. Молча отобрала у него тарелку и вручила пакет с семечками — руки занять.

— Семейные рецепты борща нам не достались, — почти не заметил перемену блюд Алексей. — А вот «Поцелуй негра» теща по наследству передала. Мы, правда, до сих пор не поняли, что это: название блюда или руководство к действию.

— На самом деле это торт с черемухой, очень вкусный, — объяснила Настя. — Настоящий семейный рецепт. Пришла как-то в детстве из школы домой, а на столе листочек, на котором написано «Поцелуй негра». У меня папа шутник, поэтому я сразу подумала, что это его рук дело, а потом оказалось, что это рецепт, не знаю, где его мама раздобыла. Сейчас этот торт тоже с удовольствием готовим. Все секреты не буду раскрывать, скажу, что в него нужно добавлять сушеную черемуху, которая в магазине продается. А в этом году мы сами намололи свежей ягоды на кофемолке.

Открой рот лучше всех

Пока Настя обжаривала свеклу и морковь на сковороде, Алексей рассказал о любви к чтению и участии в чемпионате по чтению вслух «Открой рот».

— Когда у меня появляется свободный вечер, я читаю детям книги — они это любят больше, чем я, — рассказал о семейном литературном времяпрепровождении Алексей. — Второй месяц читаем «Кысь» Татьяны Толстой. Поэтому читать что-то вслух для меня не в новинку. Хотя областной этап конкурса «Открой рот», который прошел в Благовещенске, был намного волнительнее, чем дальневосточный — во Владивостоке. У нас любой чтец, который вышел в полуфинал, мог победить там, мне кажется.

— Вообще у Леши были все предпосылки, чтобы победить, — не сомневается в муже Настя. — Он окончил Хабаровский институт культуры, правда режиссерский факультет. Еще после городского этапа Леша признался, что хотел бы, чтобы ему досталось известное произведение, которое положено на музыку.

В ноябре Алексей Воскобойников, как лучший чтец на Дальнем Востоке, поедет в Москву на всероссийский этап конкурса «Открой рот»

И, как говорится, напророчил. Одно из произведений, которое читал на дальневосточном этапе Алексей Воскобойников, — песня Дианы Арбениной «Ты дарила мне розы».

— К счастью, мне удалось не перейти на песню, а рассказать какую-то свою историю, — признался Алексей. — Вообще мне стихи читать проще. Это законченное произведение, во временные рамки тебя не ставят. Можно сделать паузу и заглянуть в следующие строчки.

— Может быть, помогло победить и то, что Леша читал его прежде всего мне, — рассказала о своем вкладе в победу мужа Анастасия. — Я должна была снять все его выступление на телефон. В итоге оказалось, что ничего не сняла. А еще был очень сильный настрой на победу — мы через такие тернии на этот конкурс пробивались! Владивосток в этот день из-за этого фестиваля в пробке стоял. Мы вызвали такси за 40 минут до мероприятия, по идее должны были успеть. И встали. Пришлось выходить из такси и несколько кварталов просто бегом бежать. Поэтому Алексей так эмоционально настроился, что в процессе чтения даже кулаком потолок пробил.

В конце ноября Алексей Воскобойников, как лучший чтец на Дальнем Востоке, поедет в Москву на всероссийский этап конкурса «Открой рот».

— А вот и борщ подоспел, — радостно объявила хозяйка через сорок минут разговоров.

Правду говорят, что блюдо зависит не только от ингредиентов, но и от настроения, с которым его приготовили. Поэтому борщ в творческой семье Воскобойниковых получился не только вкусным, но и каким-то душевным. Зря Настя переживала.

Стишок-порошок про борщ

Пока готовился борщ, Алексей сочинил специальный стишок-порошок про это замечательное блюдо. Как признался автор, забавными стишками он увлекся несколько лет назад и сейчас «стряпает» их по два в день — один на злободневную тему, а второй для души. Стих ищите на одном из фото. 

Возрастная категория материалов: 18+