• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

100

километров федеральной автодороги Чита — Хабаровск засыпало снегом. Отменены семь автобусных маршрутов

Такими стали поселок Береговой Зейского района и Шимановск — здесь за 12 часов выпало по 21 миллиметру снега. Снежный покров в Береговом сразу «подрос» до 34 сантиметра, обогнав уже до этого заснеженную Тынду.  

— Снежный покров на сегодня сформировался в большинстве районов области, даже там, где станции не фиксируют покров, снег лежит, просто местами, — пояснила синоптик амурского Гидрометцентра Ольга Четырина. — Также много осадков за этот циклон досталось Свободному — 27 миллиметров, но там прошел мокрый снег. В Благовещенске снег превысил декадную норму, а с начала октября выпало уже полторы месячные нормы, это 37,7 миллиметра.

В некоторых районах в последний снегопад были зафиксированы опасные погодные явления. Такими стали поселок Береговой Зейского района и город Шимановск — здесь за 12 часов выпало по 21 миллиметру снега. 

В принципе, отмечают синоптики, нормы месяца на сегодня превышены в большинстве территорий. В Шимановске на сегодня выпало уже 2,5 месячной нормы, в Свободном — в два раза больше нормы месяца. При чем за последний циклон снега здесь навалило более 3 декадных норм.  Высота снега по югу области достигает 4-8 сантиметров, на севере — 9-18 сантиметров.

Сегодня ночью, отмечают синоптики, снежный циклон начнет покидать Приамурье, прогнозируются слабые осадки. Завтра, 29 октября, начнет проясняться. И до 4 ноября снега в области не предвидится. Мало того, на 1 ноября в область придет небольшое потепление — дневные температуры по югу повысятся до плюсовых, до 8 градусов выше нуля. Но при этом будут сохраняться ночные морозы.

Возрастная категория материалов: 18+