Ирина Турчинская: «Благодаря спорту становишься счастливее»

Тренер сенсационного шоу СТС «Взвешенные люди» делится секретами успеха

Новый проект телеканала СТС «Взвешенные люди» оказался очень успешным. Настолько, что она попала в список номинантов телевизионной премии «ТЭФИ». За проектом следили миллионы зрителей, а у его героических участников, которые на глазах у всех сбрасывали лишний вес, появились последователи. Наш корреспондент встретился с одним из тренеров проекта — Ириной Турчинской. В эксклюзивном интервью она рассказала, что лично ей, опытной и именитой спортсменке, дал этот проект, чему она научила участников и чему они научили ее. 

— Ирина, какие открытия сделали для себя лично на этом проекте? Ведь, наверное, это и для вас уникальная ситуация: заниматься с командой людей, мечтающих сбросить десятки килограммов лишнего веса? 

— Честно говоря, первое время была шокирована: никогда в России не сталкивалась с теми, кто весит 220 кг. Мне кажется, их и на улице у нас трудно встретить. В Америке — да, там народ не стесняется своего веса, свободно перемещается по городу. А в нашей стране полнота заставляет сидеть дома, и люди выпадают из общества, становятся асоциальными. Было непонятно: как можно было довести себя до такого состояния?! Но мне интересно было наблюдать за участниками, которые пришли в проект с надеждой, с горящими глазами. Возможно, для кого-то это была последняя попытка. И по ходу занятий у них менялись прямо на глазах привычки, отношение к еде, спорту. Некоторые впервые брали гантели в руки, впервые пробовали себя на беговых дорожках — для них это было сродни полету в космос. И тогда я поняла, что это действительно важно — помогать поверить в себя и начинать новую жизнь, менять отношение к своему телу. Весь проект эмоции зашкаливали! А на взвешивании меня просто «колбасило» (улыбается)

— На проекте часто произносится слово «мотивация». Что, на ваш взгляд, мотивирует сильнее всего: любовь, работа, желание «быть как все», здоровье? И что сильнее мотивирует: победа или поражение? 

— Есть внешние рычаги — это условия проекта, в том числе и еженедельный уход одного из участников. А есть психологические моменты: встреча с новыми людьми, жизнь в незнакомой обстановке. Ведь по условиям шоу твой персональный результат влияет на итоги команды: если неделю отсидишься «в кустах», кто-то из-за тебя может уйти. Это тоже сильная мотивация. Конечно, все это время они находились в постоянном стрессе. Но это и помогало двигаться дальше, и мотивировало на новые победы. Ведь то, что им казалось невероятным — да и нам, честно говоря, слабо верилось — оказалось достижимым! Даже в медицинских учебниках написано, что люди с таким весом не могут выполнять серьезные физические упражнения. Но участники через три месяца марафонских нагрузок доказали: все возможно! И мне это кажется чудом! 

Я была шокирована: раньше никогда не встречала людей, которые весят 220 килограммов 

— Невозможно было без слез смотреть, как Олеся избавлялась от обид под гнетом железных блинов. Вы тогда сказали, что именно обиды могут держать тебя в том теле, какое ты имеешь. Неужели психологический момент так важен в этом деле? 

— Когда перед организмом стоит опасность на физическом уровне, спадает барьер. Естественно, это работает только при параллельной работе с психологом. Зачастую человек видит себя и проблемы не так, как есть. Олеся считала, что бабушка и мама несправедливы к ней. В моменты сильных нагрузок начинаешь осознавать все происходящее в ином свете и видишь суть проблемы с другой стороны. Слежу за жизнью Олеси в социальных сетях — она часто выкладывает новые фотографии — и понимаю, что человек заново родился и живет в новом теле.   

— Одна из ваших подопечных (Вероника) откровенно сказала, что ей нужен «пинок», чтобы заняться собой. Но ведь невозможно кого-то гонять «пинками» всю жизнь? Как вы думаете, смогут ли участники проекта и просто люди, которые однажды похудели под контролем тренера, в дальнейшем самостоятельно поддерживать себя в приобретенной форме? 

— С первого дня мы готовили участников к тому, что рано или поздно они покинут проект и нужно будет двигаться дальше без посторонней поддержки. Поэтому специалисты шоу старались взрастить зерно, которое можно поддерживать самостоятельно. Даже не знаю, кто уставал больше: мы с Денисом или психологи Андрей и Ирина. Ребятам постоянно говорили, что причина всех внешних проблем находится внутри и только они могут вывести себя из этого состояния. Убеждали, что пока ты сам не начнешь прикладывать  усилия, ничего не изменится. Ведь большинство участников были недовольны не только своим весом, но и работой, семьей. Конечно, трудно ломать такие стереотипы: «Какой я несчастный, раз вешу 180 кг». Но методика каждого из нас давала результаты: участники уходили из проекта с новым видением себя. С кем-то я общаюсь лично, с кем-то по Skype или используя другие виды связи. Могу сказать, что у всех 18 человек великолепные результаты!

 — Кто из участников «Взвешенных людей» на СТС произвел на вас самое сильное впечатление? 

— У меня на проекте было 18 детей, поэтому трудно кого-то выделить (улыбается). Изначально решила для себя: буду давить в себе личное отношение. Потому что в такой жесткой обстановке любое слово или действие имело последствия. И если в обычной жизни человек может не воспринимать что-то серьезно, то в условиях шоу — когда вокруг тебя одни и те же люди, нет друзей и близких — все обостряется… Я бесконечно уважаю свою команду, которая всегда принимала мудрое решение. К примеру, весь проект они «тянули на себе» Митю, хотя понимали, что легче его «слить» при первом же голосовании. И то, каким он стал к финальной серии, — это невероятно! Была спасена человеческая жизнь! В начале проекта он походил на 60-летнего старика и с каждой неделей не только сбрасывал вес, но и становился моложе. 

— В отзывах телезрителей есть и критика в адрес тренеров — вас и Дениса Семенихина. Вас «обвиняют» в слишком жестком, а порой и просто в безжалостном подходе к участникам. Это элемент шоу или единственно правильная тактика, которая может держать людей в тонусе?

— Я понимаю, что телезрители имеют право высказывать свое мнение. И если так реагируют на мою методику, значит, включены в процесс и еще большей любовью проникаются к участникам. Конечно, внешне я стремилась поддерживать дисциплину, поэтому была строга, а внутри очень переживала и всех бесконечно любила. Старалась не обращать внимания на эмоциональные выпады участников, так как понимала — ребята работают на преодоление себя, они меняются через слезы, обиды и усталость. 

Нагрузки должны быть ежедневными 

— Многие женщины боятся идти в спортзал, аргументируя это тем, что потеряют женственный вид. Что им можно возразить на это? Какие ваши профессиональные советы начинающим заниматься своим телом? 

— Гормональная система регулирует внешний вид женщины и не позволяет походить на мужчину. Думаю, такие страхи связаны с тем, что в начале тренировок можно поправиться на пару килограммов. Это происходит по причине перераспределения жира и мышечной массы. Но этот момент пройдет, и потом вес остановится. А совет один: занимайтесь спортом и не путайте ваш досуг с физическими нагрузками. Если катаетесь с друзьями на роликах в парке или на велосипеде в выходной день, — это не повлияет на ваш организм. Нагрузки должны быть ежедневными, как в проекте СТС «Взвешенные люди». Движение — это жизнь! Благодаря спорту становишься выносливее и сильнее. Я бы даже сказала — счастливее. Дерзайте!

Возрастная категория материалов: 18+