Первой на лед мастерски выехала маленькая, но уже заслуженная фигуристка из Хабаровска семилетняя Амалия Глинская. Девчушка на глазах у изумленных амурских зрителей, которые фигурное катание видели только по телевизору, исполнила двойной тулуп, несколько сложных прыжков и вращений.

— Ответственно было первой выходить на лед, — позже призналась Амалия. — Переживала, что упаду, но все обошлось. Теперь буду ждать, когда у вас свои фигуристки появятся, чтобы с ними посоревноваться. 

После Амалии завораживающий танец на льду показала еще одна гостья из Хабаровска Полина Галютина.

И наконец на лед вышли главные герои спортивного праздника — амурские хоккеисты из Благовещенска, Свободного, Новобурейского, Константиновки. Ребята громким стуком клюшек поприветствовали амурского губернатора Александра Козлова, по инициативе которого и началось строительство крытого круглогодичного катка в столице Приамурья. 

— Сегодня мы отмечаем два праздника — День народного единства и открытие ледовой арены, — отметил глава региона. — Ребята, которые сегодня стоят на льду,  возможно, будущая сборная по хоккею России. На новом катке они смогут тренироваться, проводить соревнования, одерживать новые победы. Я слово свое сдержал — открыл ледовую арену, которая будет работать в Благовещенске не только зимой, но и летом. Теперь ставлю задачу перед нынешнем мэром Благовещенска  за два года построить такую же в микрорайоне на базе стадиона «Олимпик». Кстати, мы пришли не с пустыми руками, а с подарком — большим экраном 6 на 9 метров, по которому можно смотреть записи игр, тренировок.

Символический ключ от ледовой арены Александр Козлов вручил опытному тренеру, воспитавшему не одно поколение амурских хоккеистов, — Николаю Романову. «Ура! Каток запущен!» — не смог сдержать эмоций наставник спортсменов.

А юные хоккеисты сразу ринулись в бой. За победу на льду боролись несколько команд. Первая историческая хоккейная баталия в истории ледовой арены «Спартака» произошла между двумя благовещенскими командами и давними соперниками — «Форвардом» и «Амурскими рысями».

— Исполнилась моя давняя мечта — в Благовещенске появился каток, где можно тренироваться круглый год, — отметил тренер «Форварда» Александр Тарасевич. — Сегодня будем делать все возможное, чтобы забить первыми. Покажем, надеюсь, красивый хоккей.

И чаяния тренера оправдались в полной мере. Уже на второй минуте игры восторженные крики болельщиков сообщили о первой забитой шайбе. Автором первого исторического гола стал капитан «Форварда» Алексей Кислов.

— Я получил пас и забил гол в пустые ворота соперников, — рассказал хоккеист. — Вообще игра сложная была. После долгого летнего перерыва впервые вышли на лед. Я рад, что теперь можно круглый год, даже летом в хоккей играть. Хочу стать таким же знаменитым хоккеистом, как Валерий Харламов.

Но болельщики «Рысей» не отчаивались, тем более что команде удалось через несколько минут сравнять счет.

— Я безумно рад, что появилась такая ледовая площадка в Благовещенске, — отметил председатель родительского комитета команды «Амурские рыси» Леонид Ильин. — Сегодня на льду играет мой сын, поэтому болею за него. А вообще, кто бы сегодня ни победил, в выигрыше все — и хоккеисты, и зрители. Хотелось бы, чтобы таких круглогодичных катков в городе стало больше.

Громко поддерживали свою команду и болельщики соперников.

— Мы болеем за хоккей и так долго ждали открытия этого катка, — поделилась радостью Ольга и, как оказалось, мама будущего чемпиона. — У меня сын второй год занимается хоккеем в команде «Форвард», и ребятам не хватало такой площадки. Поэтому сегодня радость просто переполняет, теперь мой сын точно станет известным хоккеистом. Илья Качинский — запомните это имя, вы его еще услышите!

 В итоге первый товарищеский матч закончился со счетом 3:1 в пользу «Форварда». Победители получили заслуженные аплодисменты, памятные дипломы участников и новые хоккейные клюшки. Единственная девочка среди благовещенских хоккеистов — нападающая Александра Нестерова (команда «Форвард») тоже отличилась — забила очень красивую шайбу под финал игры.

— Большой каток — есть, где разбежаться, а еще тепло и светло, — профессионально заметила после игры юная хоккеистка. — Раньше тренировались только зимой на стадионе «Юность», но там совсем другой лед — с буграми, с песком, а здесь очень ровный.

Хоккейные битвы на новой ледовой арене продолжались до позднего вечера.

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru!

МНЕНИЯ

Губернатор Амурской области Александр Козлов:

— Ледовую арену открыли для нашего будущего поколения, для наших молодежных команд. Уверен, что амурские спортсмены будут представлять Россию на больших спортивных аренах, это будущее нашей страны. На строительство катка ушел год, но самое главное, что это только начало. Подобные площадки появятся в Райчихинске, Новобурейском, в Тынде. Зимы у нас длинные и холодные, ребятам нужно где-то играть в хоккей. Благодаря таким ледовым аренам будем развивать и новый для Приамурья вид спорта — фигурное катание. Пригласим в Амурскую область опытных тренеров, которые подготовят наших звездочек фигурного катания. Со временем на этом катке мы установим трибуны для зрителей, дополнительные раздевалки, пластиковую защиту на бортики. Спортивный праздник, который совпал с Днем народного единства, удался!

Министр по физической культуры и спорту Амурской области Юрий Кретов:

— Ледовая арена будет полностью загружена — хоккей бурно развивается в Благовещенске и в Амурской области. Открытие катка даст новый виток для развития этого увлекательного вида спорта. Тренировки юных хоккеистов будут начинаться с восьми утра и продолжаться до восьми вечера, а после их место займут взрослые спортсмены — представители Ночной Хоккейной Лиги.

Возрастная категория материалов: 18+