Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

 1. Николай Николаевич, с каким настроением встречаете свой профессиональный праздник?

— С рабочим настроением — и так уже долгие-долгие годы. Вот когда был рядовым сотрудником — простым опером, ощущение праздника чувствовалось намного острее. Сейчас ответственность очень большая, личный состав за спиной… Но все равно есть подъем душевный. Завтра, когда после возложения цветов к мемориалу погибших при исполнении служебных обязанностей мы соберемся на торжественный концерт, я увижу, как огромный зал ОКЦ засветится от наградных медалей на парадных кителях подчиненных, сердце в очередной раз защемит. Такое видишь нечасто. Это большое торжество. Мы уже подвели итоги своей работы с прошлого праздника. И, поверьте, нам есть чем гордится.

2. У полиции много направлений работы, какие остаются самыми проблемными?

— Конечно, все и всегда ровно быть не может. У каждой службы своя специфика, свои сложности. Но есть основная проблема, которая присуща всем, — это неимоверные нагрузки на каждого конкретного сотрудника: ненормированный рабочий день, высокие требования к качеству оформления материалов... Требования общества к нашей работе еще более усилились.При этом надо постоянно «держать лицо», никого ведь не волнует: спал ты или не спал, устал или не устал. Мы, представители закона, и должны всегда быть со всеми вежливыми и спокойными. 

Более

600

сотрудников подразделений органов внутренних дел Амурской области награждены в этом году за добросовестное исполнение обязанностей, профессионализм и личный вклад в работу медалями «За отличие в службе». Более 70 стражей правопорядка отмечены ведомственными нагрудными знаками отличия.

3. Было время, когда оперативники жаловались: гонишься за каким-нибудь злодеем, а у тебя то бензин закончится, то мотор подведет. Как сегодня оснащается технически амурская полиция?

— Бензин кончился… Когда я начинал работать, наш отдел уголовного розыска вообще не имел никакого транспорта. Одна машина была только у заместителя начальника управления внутренних дел по оперативной работе. Но чтобы ее взять на какое-то задержание, надо было прийти и доложить такую информацию — чтобы обязательно это была группа лиц, много эпизодные преступления… Приходилось везде успевать на своих двоих. Задержанных преступников очень часто на общественном транспорте в УГРО доставляли. Сейчас в этом плане намного лучше. Мы постоянно получаем и новый автотранспорт, и современную оргтехнику. У нас есть подразделение «К», которое занимается отслеживанием преступлений в области компьютерных технологий. Мы имеем также самое современное вооружение для выполнения задач специального назначения. 

4. И что в запасе у сотрудников полиции, кроме пресловутого пистолета Макарова? 

— У нас много чего есть. Сотрудники разных подразделений, в зависимости от выполняемых ими задач, имеют в своем арсенале, например, такие виды боевого оружия, как снайперские полицейские винтовки, укороченные автоматы, короткоствольное оружие с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы... Сегодня мы не испытываем недостатка в боеприпасах, что имеет большое значение для отработки профессиональных навыков стрельбы сотрудников оперативных подразделений. О таком вооружении раньше даже не мечтали. Для борьбы с криминалом нужны не только смелость, аналитический ум, физическая сила, но еще и хорошая защита. 

5. Что вы хотите пожелать подчиненным, их семьям, ветеранам органов внутренних дел в ваш профессиональный праздник?

— В первую очередь хочу поздравить личный состав, который в настоящий момент выполняет обязанности по обеспечению общественного порядка в Северо-Кавказском регионе. Всех тех, кто в праздничный день, так же как и в будни, несет службу на постах и маршрутах патрулирования, раскрывает и расследует преступления, занимается профилактической работой. Искренняя признательность и низкий поклон ветеранам органов внутренних дел, чьи опыт и знания неоценимы для молодого поколения. Наша работа всегда была символом чести и мужества, высокой самоотдачи. Как бы ни менялось законодательство, стражи правопорядка всегда остаются людьми, которые днем и ночью готовы прийти на помощь гражданам, не щадя своего здоровья, а подчас и жизни. Особые слова признательности родным и близким, которые своим терпением и поддержкой обеспечивают нам надежный тыл. От всей души желаю вам доброго здоровья, счастья, бодрости духа, благополучия и успехов в благородном деле служения нашему Отечеству!  

Возрастная категория материалов: 18+