Фото: rg.ruФото: rg.ru

Инициатива, внесенная в конце 2014 года депутатами Госдумы Александром Агеевым («Справедливая Россия»), Вячеславом Лысаковым («Единая Россия») предлагает приостанавливать на время действие водительских прав, в частности, злостных неплательщиков алиментов по решению суда. Это, в том числе, касается прав на управление судном или легкомоторным самолетом, яхтой, квадроциклом. Данная мера будет применяться, если задолженность превышает 10 тысяч рублей, говорится в документе.

Закон также предлагает временно ограничивать пользование правами и задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причиненного преступлением; за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях — например, невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

При этом в ряде случаев норма о приостановке действия водительских прав не будет действовать — тогда, например, когда это лишит должника его основного законного источника средств к существованию, либо если он является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенок-инвалид.

Инициатива предполагает, что возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.

Закон вступит в силу 15 января 2016 года.

Возрастная категория материалов: 18+