• Фото: Архив АП
  • Фото: animalsglobe.ru
  • Фото: wildnaturephoto.ru

— В области у нас в этом году большой урожай дикоросов — бархата амурского, боярышника, и вот основная масса зимних птиц задержалась где-то на севере, — рассказал АП благовещенский орнитолог Василий Дугинцов. — К нам их прилетело пока немного: свиристели, чечетки, полярные совы, щуры. Потому что на севере корма хватает. Снегирей я еще не видел, они к нам тоже с севера подтягиваются. А вот все синицы — наши местные, они никуда не улетают, могут только предпринимать небольшие кочевки. Там, где есть корм — например, в Первомайском парке Благовещенска, их летает довольно много и они спокойно садятся на руки. Зато в этом году в Приамурье появилась редкая для нас птица — кречет, который бывает только двух морф — темной и светлой, и эта — белая. Очень красивая птица, держится она на деревьях. Я не буду называть район, где ее видел, чтобы не нашлись люди, которые захотят ее поймать.

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Кречет — это самый крупный из русских соколов. Его вес достигает двух килограммов, а размах крыльев — 135 сантиметров. Этот редкий зимующий вид с сокращающейся численностью занесен в Красную книгу Амурской области и Красную книгу России. В гнездовой период кречет населяет арктическую и субарктическую области северного полушария. А в период зимних кочевок на юг доходит до Забайкалья, Приамурья и Приморья. В Амурской области он встречается крайне редко и только в зимний период. В населенных пунктах птица обычно охотится на голубей.

Возрастная категория материалов: 18+