Вымогал дивиденды 

В разработку оперативников УФСБ России по Амурской области Колесников попал несколько лет назад, когда выяснилось, что осенью 2005 года он потребовал у директора золотодобывающего предприятия «Голдрегион» Гаджи Мирзеханова включить свою дочь в состав участников ООО с 20 процентами доли в уставном капитале. Чиновник планировал через дочь участвовать в управлении организацией и получать часть прибыли. Взамен пообещал золотодобытчикам покровительство. Мирзеханов с требованием согласился. Через шесть лет, в июле 2011 года, Колесников получил от Мирзеханова доверенность и снял с его банковского счета 910 тысяч рублей дивидендов, получив, таким образом, взятку за попустительство по службе в крупном размере.

Как известно, долг (читай дивиденд, откат или благодарность) платежом красен. Спустя еще два года, когда подошло время плановой проверки «Голдрегиона», на тот момент еще руководитель регионального Росприроднадзора Колесников потребовал от подчиненного не проверять эту золотодобывающую компанию. Чтобы создать видимость, образцы почв и вод взяли, но совершенно в другом месте. При этом подчиненный выполнил подложный акт и, подкрепив его несоответствующими реалиям образцами, представил документ на экспертизу. Никаких нарушений в работе компании не выявили. А между тем они были — и следствие нашло этому подтверждение. 

Обсуждайте новости в соцсетях!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru

Какие именно? Золотодобывающая компания с 2009 по 2012 год не соблюдала условия лицензирования при выполнении работ по рекультивации поврежденных горными работами земель при разработке месторождений россыпного золота в бассейнах ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан. Амурской природе был нанесен ущерб, но допущенные нарушения не были своевременно выявлены. И все это по вине главы регионального Росприроднадзора, то есть той структуры, которая по своей сути должна охранять природу.

Факт давления не подтвердился

Все ожидали, что точки над «i» в этом уголовном деле будут расставлены и приговор огласят еще в октябре. Но дело вдруг получило неожиданный поворот — судья принял решение возобновить проверку показаний главы «Голдрегиона» Гаджи Мирзеханова, которого ранее осудили за дачу взятки Колесникову. Он по делу экс-главы амурского Росприроднадзора  проходит в качестве основного свидетеля. И заявил в суде, что следователи оказывали на него психологическое давление. Пользуясь плохим состоянием здоровья подозреваемого, требовали дать признательные показания в обмен на освобождение из СИЗО. В итоге он оклеветал и себя, и руководителя Росприроднадзора.

Ранее Мирзеханов уже заявлял о давлении со стороны следствия, но тогда проверка эти данные не подтвердила. Однако выяснилось, что проводил проверку тот самый следователь, который возбуждал уголовное дело Колесникова, а, значит, он мог являться заинтересованной стороной. Судья назначил судебную проверку — по просьбе защиты ее проводили хабаровские следователи из следственного управления СК РФ по Дальневосточному федеральному округу. Факт давления на основного свидетеля Мирзеханова не подтвердился.  

Суд признал Валерия Колесникова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 5 ст. 290, и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы и штрафом 54 миллиона 600 тысяч рублей. Отныне, по решению суда, Валерий Колесников лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях. Ближайшие семь лет ему предстоит провести за решеткой. Отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима. Остается добавить, что сам Валерий Колесников вину так в суде и не признал. Скорее всего, сторона защиты подаст апелляцию в вышестоящую инстанцию. 

Громкие дела судьи Сальникова

«Дело Росприроднадзора» вел один из самых опытных судей Благовещенского городского суда — Алексей Сальников. «За судейскую практику Алексей Алексеевич рассмотрел много сложных уголовных дел, в том числе и по экономическим преступлениям с коррупционной окраской», — рассказали представители амурской Фемиды.

В настоящее время в производстве судьи Сальникова еще одно масштабное и резонансное дело в отношении коммунального мошенника Владислава Сивакова. Гендиректор благовещенской управляющей компании «Союз» был осужден в мае этого года к четырем годам лишения свободы за то, что присвоил 18 миллионов, а сейчас ему грозит до 10 лет тюрьмы уже за мошенничество в крупном размере. С помощью серых схем он нажился еще на 9 миллионов — жильцы, не ведая того, перечислили платежи за коммунальные услуги на счета подставных компаний. 

Возрастная категория материалов: 18+