Снимайтесь с насиженных диванов!
Общество потребления приучило нас к цивилизованному отдыху по принципу «все включено». Отпуск у многих ассоциируется с горящим туром, купив который можно расслабиться и получать удовольствие: тебя доставят на берег моря, будут поить, кормить и развлекать. А вернувшись домой после глотка dolce vita, можно с удовольствием обсудить с коллегами, насколько разнообразным было меню в твоем отеле и чистым пляж. Россияне уже настолько обжили азиатские курорты, что встреченные мною австралийцы, путешествовавшие по Юго-Восточной Азии, шутили, что приняли Нячанг за русскую колонию.
Такой отпуск гарантирует приятное времяпровождение и позволяет сэкономить время и усилия, ведь, чтобы отправиться куда-нибудь дикарем, нужно не только провести разведку местности, но и самому стать кузнецом своего счастья — выбирать, куда и на чем двигаться, где ночевать и что посмотреть.
Путешествовать необходимо — жить необязательно — считаю я, перефразировав слова римского полководца Помпея.
Но все это стоит ни с чем не сравнимого, холодком пробегающего по спине, удовольствия — свернуть с проторенной туристической тропы и нарваться на настоящие приключения, пусть даже они обернутся остросюжетными неприятностями. То, что ждет тебя на неведомых дорожках любой неведомой (и даже твоей собственной) страны, всегда окажется сюрпризом.
Не сделав этого шага, я бы не натерпелась страху, очутившись однажды в Батуми на рыбном рынке в кафе, битком набитом местными мафиози (благо я была с другом). Никогда бы не узнала историю появления христианства в Армении, рассказанную мне на могиле неизвестного армянина, умершего пару сотен лет назад. Ее поведал случайный прохожий — старец с благородным профилем и гривой седых волос, смахивавший на библейского пророка. Не ответила бы на просьбу случайного знакомого в Париже — «станцуй мне свое впечатление от Нотр-дам де Пари». Не вникла бы в тонкости ловли краба сахалинскими рыбаками.
Словом, много чего не случилось бы, не ступи я на эту скользкую дорожку туристического «дикарства». Я бы никогда не повстречалась в Улан-Баторе с ребятами из Великобритании, один из которых этой осенью на мотоцикле преодолел тысячи километров от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ, ухитряясь в пути готовить себе пищу на бутылке с топливом и ночуя в бескрайних российских полях. «Вот это настоящее приключение! Вот бы и мне так», — подумала я после его рассказа.
Путешествовать необходимо — жить необязательно — считаю я, перефразировав слова римского полководца Помпея. Все в жизни стоит ровно столько, сколько ты готов за это отдать. И то, что получаешь своим трудом, ценишь гораздо больше, чем то, что досталось тебе без всяких усилий.
Так, может, стоит сняться с насиженных диванов и рвануть в отпуск не в привычный Таиланд, а на рыбалку куда-нибудь на берега озера Эльгыгытгын, где, кроме вашей, ступала нога разве что пары десятков безумцев.