Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Зачем родители пишут письма Деду Морозу

Зачем родители пишут письма Деду Морозу / «Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Катя, и мне очень нужен твой... нет, не подарок, а совет! Как ты думаешь, можно ли мне сказать девочке Наде, которой 11 лет, что тебя не существует? Ну или хотя бы, что подарки, которые она каждый год тебе заказывает, на самом деле покупаем ей мы, ее мама с папой? Не то чтобы мне хочется, чтобы мой ребенок перестал верить в чудо. Просто в 11 лет она уже не попросит у тебя плюшевого мишку (ей было семь, когда мы ей такого подарили от твоего имени, и она до сих пор с ним спит). Она даже ежика живого не попросит, как это было в девять (тогда мы как-то выкрутились, сочинив про тебя очередную небылицу). Ей 11, и она хочет велосипед или крутой смартфон. Непременно на Новый год, ведь Дедушка Мороз такой добрый! А у нас, Дедушка Мороз, финансовый кризис. Я ей набор для раскрашивания по цифрам купила. Думала, добавлю чуток конфет, сережки-бижутерию, тапки меховые — и новогодний подарок готов. А тут такое... Что же мне, Дедушка, делать? Как правильно поступить?..»


«Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Катя, и мне очень нужен твой... нет, не подарок, а совет! Как ты думаешь, можно ли мне сказать девочке Наде, которой 11 лет, что тебя не существует? Ну или хотя бы, что подарки, которые она каждый год тебе заказывает, на самом деле покупаем ей мы, ее мама с папой? Не то чтобы мне хочется, чтобы мой ребенок перестал верить в чудо. Просто в 11 лет она уже не попросит у тебя плюшевого мишку (ей было семь, когда мы ей такого подарили от твоего имени, и она до сих пор с ним спит). Она даже ежика живого не попросит, как это было в девять (тогда мы как-то выкрутились, сочинив про тебя очередную небылицу). Ей 11, и она хочет велосипед или крутой смартфон. Непременно на Новый год, ведь Дедушка Мороз такой добрый! А у нас, Дедушка Мороз, финансовый кризис. Я ей набор для раскрашивания по цифрам купила. Думала, добавлю чуток конфет, сережки-бижутерию, тапки меховые — и новогодний подарок готов. А тут такое... Что же мне, Дедушка, делать? Как правильно поступить?..»

Таким постом в соцсети вылились эмоции и осознание того, что накануне Главного Праздника Всей Детворы, я в тупике. Моя дочь-пятиклассница еще в начале ноября написала письмо бородатому кудеснику и изо всех сил делает вид, что верит в его существование. Или правда верит? Пока мой крик души собирал «лайки» и практические советы от неравнодушных друзей по «Фейсбуку», я усиленно пыталась вспомнить, в каком возрасте сама перестала верить в Деда Мороза, и пришла к выводу, что, наверное, ближе к школе. Ну, уж в пятом-то классе точно знала, что подарки на Новый год покупает мама. И я не пыталась играть с ней в эту игру. Мой же ребенок очень убедительно удивляется, почему письмо уже не первую неделю на лоджии болтается, а Дедушка Мороз до сих пор его не забрал.

Взвесив все за и против, понимая, что смартфон с велосипедом, как ни крути, в этом году  точно не потяну, я все же решила начать разговор. Сначала напрямик сказала, что Дед Мороз не может подарить такой дорогой подарок. В комнате моментально воцарилась напряженная атмосфера. Чувствуя, что если сейчас резану правду-матку, может случиться непоправимое, я начала быстро импровизировать:

— Родители (ну как минимум мы с папой) всегда принимают участие в выборе подарка Дедушкой для их ребенка. Каким образом? Тоже пишут ему письмо! В нем они подтверждают, заслужило ли их чадо подарков на этот Новый год. И тоже просят что-то для своего ребенка. Мы с папой не попросим для тебя смартфон и велосипед, потому что это слишком дорогие подарки для Нового года. У Дедушки очень много ребят, которых тоже надо осчастливить. Но мы обязательно попросим для тебя что-нибудь приятное!

— Тогда попросите для меня набор для вышивания, какой-нибудь полезный сувенир и коньки!

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

=> Мария Мурашко

В поисках Карлсона

=>Оксана Холодова

В битвах за новогодний подарок

=> Оксана Миняева

Селфи: Баба-яга против

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
09.12.2015, 19:26

Я тоже часто задумывалась над тем, поддерживать ли с дочками игру в Деда Мороза, как долго и как дорого? Тема на самом деле очень тонкая, если разобраться. Иногда «одарение» новогоднее наших деток превращается в настоящее испытание для взрослых. Мы им все — от всего сердца и величины своего кошелька, порой в ущерб собственным желаниям, а сыночки и дочки воспринимают наши старания, как должное — ну Дед Мороз же «принес»)

— Ирина Ворошилова
2
09.12.2015, 12:53

Катя, спасибо за опыт ) думаю, в будущем пригодится!

— Надежда Кожевникова
1
08.12.2015, 15:02

А у нас в этом году 7-летний ребенок не хочет писать письмо Деду Морозу. И бедные родители не знают, что подарить дитятке. Потому что принципе все есть. Подарки дарим и просто так

— абориген (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus