«В 2014 году семье Одинец были переданы 6 детей, оставшихся без попечения родителей. В ночь с 10 на 11 августа 2015 года четверо воспитанников совершили самовольный уход из семьи. После проведенной работы с детьми были выявлены факты жестокого обращения со стороны приемных родителей, поэтому органом опеки и попечительства было принято решение об отстранении их от своих обязанностей», — подчеркнули в министерстве.

По факту причинения телесных повреждений полицией Райчихинска в сентябре было возбуждено уголовное дело, в рамках которого сейчас по-прежнему проводятся следственные мероприятия.

После того как детей забрали, начались судебные тяжбы. Глава семейства требовал признать незаконным решение об отстранении от обязанностей опекунов. В сентябре решение вынес Райчихинский горсуд — он отказал в исковых требованиях. Это решение было обжаловано, и в конце ноября областной суд отказал родителям и оставил решение суда первой инстанции в силе.

«Вопрос о возращении детей в семью супругов Одинец органами опеки и попечительства может быть рассмотрен по результатам расследования уголовного дела», — отметили в министерстве соцзащиты Приамурья.

АП в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках», Instagram и в Моем мире на mail.ru​