Фото: Архив АПФото: Архив АП

— По поручению губернатора Амурской области создана рабочая группа, которая будет работать с жителями, получившими уведомления, оказывать им методическую помощь. Жителям же необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих их право занимать жилые помещения. Мы понимаем, что в свое время проходило реформирование нашей армии. Некоторые городки были  брошены, и люди занимали жилье самостоятельно. Сейчас, по сути, проходит инвентаризация жилья. Поэтому людям просто нужно подтвердить свое право на владение квартирами или проживание в них, — отметил Владимир Кобелев.

Как отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин, выселение граждан возможно только при наличии судебного решения, вступившего в законную силу, и возбужденного на его основании судебного производства. Поэтому никто в данный период времени не будет насильно выселять людей из квартир. С 25 декабря администрации района и сельсовета совместно с «Востокрегионжильем» приступят к инвентаризации жилого фонда.

Для этого в администрации района и Возжаевском сельсовете будут организованы консультационные пункты  для оказания  юридической и методической помощи жителям  гарнизона.

— Человеку необходимо предоставить пакет документов, подтверждающих его право вселения на занимаемую площадь, — прокомментировал Денис Инюточкин. — Юристы совместно со специалистами «Востокрегионжилья»  дадут им правовую оценку.

В случае необходимости человеку окажут помощь в переоформлении документов либо получении необходимых справок.  Также будет производиться постановка людей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, в адрес Министерства обороны РФ администрация района направит обращение о приостановлении массового выселения людей из ведомственного жилого фонда и его передачи в введение Возжаевского сельсовета.

Потенциальных выселенцев ждут в кабинете № 8 Возжаевского сельсовета в рабочее время. Кроме того, можно обратиться в правовой отдел администрации Белогорского района по адресу г. Белогорск, ул. Гагарина, 2, каб. № 215, сообщает пресс-служба районной администрации.