Фото: Архив АПФото: Архив АП

В прошлом году в федеральные законы были внесены поправки, сообщает УВМД по Амурской области. В частности, изменения коснулись таких федеральных законов, как «Об оружии» и «О частной детективной и охранной деятельности».

— Согласно нововведениям, к перечню документов, необходимых для получения лицензии на приобретение оружия, добавилась еще одна справка — медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, — прокомментировал начальник Центра лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью амурского УМВД России Игорь Синякин.

При этом наркотестирование можно пройти только в государственных или муниципальных медучреждениях по месту своего жительства. Именно на эти организации здравоохранения возложена обязанность сбора анализов и их исследование.

Изменения коснулись как владельцев личного оружия, так и тех, чья работа непосредственно связана с ношением оружия: сотрудников полиции, военных и т. д. Эта категория граждан вместо медицинского заключения об отсутствии противопоказаний представляет документ, подтверждающий прохождение им службы в конкретной организации и наличие воинского либо специального звания или чина юстиции. Кстати, заключение о прохождении сотрудниками частных охранных предприятий химико-токсикологического исследования их руководители обязаны представлять в органы внутренних дел ежегодно.

За прошлый год более 3 тысяч владельцев оружия в Приамурье понесли ответственность. Самым распространенным правонарушением является вовремя не поданное заявление на продление разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия. За различные нарушения сотрудниками полиции изъято более 3 тысяч единиц оружия, из них из незаконного оборота — более 300.

За прошлый год подразделениями лицензионно-разрешительной работы Амурской области рассмотрено свыше 30 тысяч заявлений на выдачу лицензий и разрешений. При чем в два раза выросло число  обратившихся за госуслугами в электронном виде. Уже с начала 2016 года в органы внутренних дел поступило более 50 заявлений от жителей Приамурья о получении госуслуг по линии лицензионно-разрешительной работы в электронном виде. Всего УМВД по Амурской области осуществляет более 30 государственных услуг в электронном виде.