Фото: Архив АПФото: Архив АП

Между тем на видеозаписи видно, как девочку в розовой шапке передают в руки медицинских работников. Именно эта шапка была на Екатерине Бачуриной в день пропажи. Злоумышленник тоже попал в объектив камеры. Его провели мимо видеооператора в наручниках и усадили в патрульный автомобиль УАЗ.

Саму девочку доставили в Хабаровск для проведения комплексного медицинского осмотра. Результаты первых анализов показали, что жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает.

ЧП произошло ранним утром 21 января в селе Волочаевка Смидовичского районе ЕАО. Екатерина Бачурина направлялась в школу, как неожиданно к ней подъехал автомобиль. Неизвестные насильно затолкали девочку в салон и скрылись с места преступления. Единственным свидетелем происшествия оказался одноклассник Екатерины, которой обо всем рассказал классному руководителю. Следователи возбудили уголовное дело по факту исчезновения Екатерины.

Достоверность видео пока не подтверждена. Между тем следственное управление СК РФ по Еврейской автономной области просит граждан воздержаться от распространения недостоверных сообщений, препятствующих расследованию уголовного дела о похищении ребенка.

— В связи с произошедшим в Еврейской автономной области похищением ребенка в средствах массовой информации, социальных сетях зачастую распространяется недостоверная, неподтвержденная сотрудниками следственного управления информация, которая в настоящий момент противоречит интересам следствия и в первую очередь интересам пострадавшего ребенка, членам его семьи. Такого рода сообщения препятствуют установлению всех обстоятельств случившегося, могут направить следствие по ложному пути, — содержится в сообщении ведомства.

Достоверным источником информации следует считать только сообщения, поступающие от сотрудников следственного управления Следственного комитета России по ЕАО.