Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО), в прошлом году более 3 000 дальневосточных военнослужащих приобрели жилье по военной ипотеке. По информации руководителя Хабаровского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Дмитрия Кузнецова, набольшее число жилых помещений приобретено в Приморье — 954, Хабаровском крае — 673. На третьем месте оказалась Амурская область. Количество сделок по приобретению жилья здесь составило 374. В Забайкальском крае было отмечено 346 семей-новоселов, Камчатском крае — 258, Бурятии —255. В Сахалинской области жилье приобрели 65 семей военнослужащих, в Еврейской автономной области — 90, а Якутии и Магаданской области — по 19.

В пресс-службе ВВО отмечают, что в прошедшем году сохранилась динамика увеличения показателей реализации программы в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области. В целом с начала реализации программы в 2009 году на территории Восточного военного округа приобрели жилые помещение 13 276 военнослужащих.

Большинство сделок по приобретению жилых помещений совершено с использованием ипотечных кредитов «Военная ипотека». Максимальная сумма предоставляемых ими ипотечных кредитов для военнослужащего сегодня составляет 2,3 миллиона рублей. Этот способ приобретения жилья позволяет участникам значительно сэкономить за счет отсутствия процентов за пользование кредитными средствами.