Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Сделать экскурсионные поездки на космодромы более организованными Роскосмос предложил еще в сентябре прошлого года. На этом же тогда настаивал и глава Ростуризма Олег Сафонов, выступая на круглом столе Восточного экономического форума. И вот накануне стало известно, что ФГУП «ЦЭНКИ» (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) завершило формирование списка туристических фирм, которым будет дан «зеленый свет» в развитии наземного космического туризма на Байконуре и Восточном. В реестр туроператоров, которые будут возить «зевак» на Восточный, попали восемь благовещенских фирм.

В ЦЭНКИ говорят, что точная дата начала туров на космодром Восточный пока не известна. Ясно одно, пока не закончатся строительные работы на объекте, туристов на него возить не будут. Также в ведомстве подчеркивают, что к туроператорам, попавшим в список, выдвигался ряд требований, в частности, чтобы компании были финансово состоятельными, у них была хорошая репутация на рынке. «Космодромы — это закрытые территории, режимные объекты. Туда просто так обычные граждане попасть не могут. Только эти операторы, которые находятся в реестре, смогут туда возить туристов», — подчеркивают в ЦЭНКИ. Не вошедшим в реестр компаниям вход на космодром будет закрыт.

В реестр туроператоров, которые будут возить «зевак» на Восточный, попали восемь благовещенских фирм.

В агентстве по туризму Амурской области АП сообщили, что еще в 2015 году начали возить путешественников на Восточный. Стоимость 8‑часовой экскурсии по окрестностям Углегорска, местному космическому музею и памятникам варьируется от 1,5 до 1,8 тысячи рублей. Дневной тур рассчитан в основном на школьников, а потому особой популярностью не пользуется. Огромный всплеск интереса со стороны туристов здесь ждут, когда для посещения откроются стартовая площадка и ангары, где собираются ракеты. Привлечет внимание и возможность увидеть запуск ракеты. 

— Сейчас мы ждем конкретики от ЦЭНКИ, какие объекты будут открыты для посещения, — рассказала главный специалист Агентства по туризму Амурской области Елена Удовенко. — Помимо амурчан, космическим туризмом сегодня интересуются в Хабаровске и Владивостоке. Но основное внимание людей обращено к стартовой площадке.

На туристах можно хорошо заработать. Годовой объем рынка экскурсий на космодром Байконур, по данным РБК, около 100 миллионов рублей.

Специалисты компании «Интур-Благовещенск» также пока находятся в неведении. Турфирму больше интересует вопрос допуска иностранных туристов на космический объект. «Одно время у нас было очень много заявок от корейцев на посещение космодрома, — поделилась с АП генеральный директор «Интур-Благовещенск» Галина Приходько. — Но они так и не попали на экскурсию, поскольку их отпугнула длительная разрешительная работа, формирование списков и прочие процедуры».

На возможные бюрократические проволочки указали и другие туроператоры, получившие карт-бланш от ЦЭНКИ.

— Когда мы только подавали документы, то представители ЦЭНКИ сразу предупреждали, что они нам будут предлагать готовый турпакет, а мы уже будем добавлять в него свои детали, — говорит директор по туризму Амурского бюро международного молодежного туризма «Спутник» Наталья Потанина. — Остается такой нюанс: для того чтобы посмотреть определенные точки на космодроме, необходимо иметь разрешение. И если с российскими туристами ситуация более или менее прозрачная, то с иностранцами очень много вопросов. Хотя интерес со стороны граждан КНР к нашему космодрому есть.

Помимо амурчан, космическим туризмом сегодня интересуются в Хабаровске и Владивостоке.  

Представители «Спутника» говорят, что для иностранцев получение разрешения может растянуться на полтора месяца. При этом нет гарантии, что в конечном итоге туристу из‑за рубежа не откажут без указания причин. Благовещенские туроператоры уверены, что в силу своей платежеспособности иностранцы могут составить основной поток туристов на объект. Главное — упростить получение разрешений на посещение туристических зон Восточного.

Турфирмы Благовещенска, получившие доступ на Восточный

  •     ЗАО «Амуртурист»
  •     ООО «Туристическое агентство Гала-ТУР»
  •     ООО «АКР»
  •     ЗАО «Интур-Благовещенск»
  •     ООО «Амурское бюро международного молодежного туризма «Спутник»
  •     Туристическое бюро «Дальневосточный Феникс»
  •     Агентство по туризму Амурской области
  •     ОАО «Приморское агентство авиационных компаний»
  •