Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Первые позиции в обоих списках заняли муниципальные образования, ранее на первых строках не фигурировавшие.

Список худших на этот раз возглавил поселок Прогресс. Расчеты его водоснабжающих организаций ООО «Водоканал-17» и ООО «КомСистемы» по-прежнему остаются крайне неудовлетворительными. По данным на январь, задолженность составила 22,7 миллиона рублей, и перспективы погашения задолженности энергетики сегодня не видят, сообщает пресс-служба амурского филиала «ДЭК».

Оплаты, произведенные предприятиями Райчихинска ООО «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» и Свободного ООО «Теплосеть», позволили предыдущим лидерам антирейтинга немного улучшить свои позиции. Теперь они на втором и третьем месте списка худших соответственно.

Список добросовестных возглавила столица БАМа. Тында в данный рейтинг попала впервые. В декабре 2015 года и в январе 2016-го тындинские коммунальщики в полном объеме исполнили обязательства по оплате электроэнергии. Уже традиционно в список лучших территорий вошли Углегорск, Шимановский, Ромненский и Белогорский районы.

Ежемесячное размещение на сайте компании рейтингов лучших и худших территорий Амурской области по уровню расчетов предприятий ЖКХ филиал ПАО «ДЭК» Амурэнергосбыт инициировал в августе прошлого года. Причиной стала критическая ситуация с неплатежами за электроэнергию данной группы потребителей. В первом полугодии был зафиксирован резкий рост недоплат – на 202 миллиона рублей, что поставило гарантирующего поставщика в сложную ситуацию при расчетах с поставщиками и транспортировщиками энергоресурса. На начало 2016 года размер задолженности амурских коммунальщиков составляет 492,4 миллиона рублей.