Фото: Илья КутыревФото: Илья Кутырев

Стороны договорились, что документы по передаче жилфонда Возжаевки подготовят в течение двух недель. За это время будут подготовлены выписки из Росреестра, сообщил об итогах встречи в Москве Александр Козлов. 

— Что касается нежилых помещений, магазинов, расположенных в в домах Возжаевки —  по ним будут приняты такие же решения после согласования с округом, — прокомментировал встречу губернатор Приамурья. — Мы также обсудили вопросы по военным городкам в Серышеве и Райчихинске.

По словам главы Приамурья, в Райчихинске муниципалитету будет передано общежитие и два дома. Документы по этой недвижимости уже готовы. В  Серышеве до вмешательства правительства области имущество бизнесменов, расположенных на территории военнного городка, было признано незаконным и подлежало сносу. «По жилому фонду в Возжаевке, Райчихинске, Серышеве —  даже если есть решения судов, военные не будут применять меры, пока мы не передадим его в муниципалитет, не оформим право собственности на жильцов и люди не будут владельцами той недвижимости», — подчеркнул глава области.

Бывший военный гарнизон Возжаевка Белогорского района, где под угрозой выселения из ведомтсвенных квартир оказались около 200 семей, глава Приамурья посетил в пятницу, 5 февраля. Перед тем как провести совещание с муниципалами, жильцами и представителями военных, Александр Козлов прогулялся по гарнизону и снял на камеру мобильного телефона разрушенные дома военного городка. «Это видео я покажу чиновникам из Министерства обороны. Это прямое доказательство того, что происходит с жильем, которое теряет хозяина», — отметил губернатор. По его словам, чиновники, принимавшие решение, видят только бумаги, а не реальную ситуацию.

Эти кадры Александр Александрович продемонстрировал руководству Департамента имущественных отношений Минобороны на переговорах.

Возрастная категория материалов: 18+