Фото: ИА «Амур.инфо»Фото: ИА «Амур.инфо»

— Девушка шла из отдела магазина, встала на траволатор, проехала буквально один метр, и под ней провалился сегмент, — рассказал и. о. управляющего ТРЦ «Острова» Александр Черновалов. — Механизм сразу автоматически остановился, но выбраться даже с помощью очевидцев она не смогла. Как нам известно, девушка получила не очень серьезную травму — растяжение мышц ноги.

Весь понедельник неисправный механизм изучали специалисты компании «Лифтмонтаж», которая отвечает за эксплуатацию траволаторов и эскалаторов в торговом центре. К концу дня причину поломки механизма в «Островах» еще не определили, рассказала диспетчер «Лифтмонтажа».

По факту происшествия в ТРЦ «Острова» прокуратура Благовещенска начала проверку.

— Проверяющие должны выяснить не только все обстоятельства произошедшего, но и когда проводилась последняя проверка траволатора, а также есть ли разрешение на эксплуатацию данного устройства, — рассказал помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

Происшествием на траволаторе в «Островах» также заинтересовались амурские следователи. «Возможно, что услуги были оказаны ненадлежащего качества, — пояснил старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Проверка, которая может продлиться от трех дней до одного месяца, должна однозначно ответить на вопрос, что стало причиной происшествия, в котором пострадал человек».

По итогам проверки специалисты вынесут вердикт, кто виновен в данном происшествии.

— Если выяснится, что травму девушка получила по нашей вине, то мы готовы выплатить ей компенсацию, — заверили в администрации торгово-развлекательного центра.

ЧП на траволаторе не первое

Между тем это не единственное происшествие с траволатором в самом большом торгово-развлекательном центре Благовещенска. Так, весной 2014 года, буквально на этом же месте, пострадала еще одна амурчанка. Правда, в тот раз чрезвычайное происшествие случилось по вине девушки, которая уронила телефон на стеклянный парапет рядом с движущейся поверхностью. Она попыталась достать его самостоятельно и перелезла через перила на перегородку, которая не выдержала ее веса. Амурчанка упала на одну из касс супермаркета на первом этаже. Тогда, к счастью, тоже обошлось не критическими травмами — сотрясением головного мозга и ушибами.

Возрастная категория материалов: 18+