Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурские коммунальные системы подвели итоги акции «В новый год без старых долгов!», проводимой в Благовещенске в девятый раз. По данным компании, с 16 ноября по 31 декабря 2015 года благовещенцы заплатили за воду и тепло 316 миллионов 49 тысяч рублей. Из этой суммы 54 миллиона рублей внесли должники.

В этот раз акция проходила в преддверии вступления в силу 307 Федерального закона об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ. По нему с 1 января 2016 года пеня для неплательщиков за коммуналку выросла от 1/300 до 1/130 ставки рефинансирования Банка РФ за каждый день просрочки платежа. Это 30 % годовых, сообщает пресс-служба АКС.

По итогам акции было списано 25 миллионов 12 тысяч рублей пени. Со своими долгами расстались 30 946 абонентов, именно со стольких лицевых счетов первого января автоматически пропали пени. Самый большой долг погасил благовещенец около десятка лет, не оплачивающий коммунальные услуги. В кассу РКЦ он внес 504 тысячи рублей. Более 200 тысяч рублей пени ему списали.

— Списания пеней больше производиться не будет. Акция проходила в последний раз. Но поощрять своих добросовестных плательщиков Амурские коммунальные системы будут продолжать и не только на Новый год, но и в течение всего года, — отметила исполнительный директор Благовещенского расчетно-кассового центра Ольга Сластина.

Возрастная категория материалов: 18+