Станции Приамурья выработали рекордный объем электроэнергии за 10 лет
Благовещенская ТЭЦ и Райчихинская ГРЭС выработали рекордный объем электроэнергии за последние 10 лет. В течение 2015 года эти станции Амурской генерации выдали в сеть почти два миллиарда киловатт-часов энергии, что на 4,6 % превысило производственные итоги 2014 года.
Большая часть электроэнергии была выработана Благовещенской ТЭЦ – 1,481 миллиарда киловатт. При этом практически на 47 % возросли показатели производства электроэнергии на Райчихинской ГРЭС и составили более 0,476 миллиарда киловатт-часов, сообщили в Амурской генерации (филиал АО «ДГК»).
Рост производства произошел благодаря перераспределению части нагрузки с гидроэлектростанций Амурской области на тепловые электростанции, а также ремонтам электрических сетей.
— И Райчихинская ГРЭС, и Благовещенская ТЭЦ успешно несли повышенные нагрузки как в зимнее, так и в летнее время. Особенно стоит отметить, что Благовещенская ТЭЦ каждый отопительный сезон работает практически без резерва, полным набором оборудования, чтобы подавать необходимое количество тепла для предприятий и жителей города Благовещенска. А мощности Райчихинской ГРЭС год из года становятся все более востребованными на рынке электроэнергии области, — пояснил главный инженер Амурской генерации Алексей Яшин.