Не космический корабль

Небольшой беспилотник в руках хрупкой девушки больше напоминает радиоуправляемую детскую игрушку. Оценить реальный потенциал системы можно только на практике. По сути, это полноценное воздушное судно, чья работа регламентируется общепринятыми правилами полетов, при этом не требует отдельной взлетно-посадочной полосы. Взлет по принципу катапульты — с помощью эластичного резинового шнура. Посадка — с парашютом. В качестве полезной нагрузки — широкоугольная видеокамера и набор датчиков.

Беспилотный самолет не требует взлетно-посадочной полосы. Пульт управления полетом может быть развернут в любом месте.

Все полученные с высоты птичьего полета данные поступают на специальный сервер в Центр управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по Амурской области. Там идет их обработка и предсказание последствий. Система покажет слабые места в случае наводнения — такие, где нужно строить дамбу или проводить эвакуацию людей. Анализ настолько детальный, что подскажет даже материал для возведения защитного сооружения, а также возможный ущерб. Экипаж комплекса — два человека. Один осуществляет запуск летательного аппарата и контролирует его приземление. Второй непосредственно управляет полетом при помощи джойстика или клавиатуры. Все члены команды — мастера-универсалы и могут меняться местами по мере необходимости.

-30... 

+ 40

градусов — в пределах такого диапазона температур может работать беспилотник

— Запуск летательного аппарата производится против ветра. Это необходимое условие для улучшения подъемной силы. Прежде чем начать эксплуатацию, мы прошли обучение в Ижевске при заводе-изготовителе. У нас есть сертификат на управление этим аппаратом, — рассказала инженер Ирина Краюшкина.

По словам специалистов, беспилотник хоть и не космический аппарат, но требует определенных навыков.

— В данный момент мы наблюдаем кромку водохранилища. О подъеме воды говорить не приходится, потому что стоит лед, — поясняет старший инженер отделения автоматизированной системы управления Елена Базилевич.

Один на всю страну  

Результаты видеосъемки и другие параметры отображаются на мониторе ноутбука. Благодаря компактности и мобильности комплекс может быть развернут в любом месте. В случае необходимости количество беспилотников можно увеличить, говорят спасатели. Поэтому есть возможность принимать не только локальные решения, но и действовать в масштабах всего региона.

— Ценность комплекса обусловлена его привязкой к конкретной местности. В нашем случае в систему загружена карта Амурской области с характеристиками всех имеющихся водоемов, высот, населенных пунктов, вплоть до численности проживающих людей. К примеру, в любой момент можно задать участок реки Зеи и посмотреть, куда пойдет вода при подъеме на три метра. То есть существует возможность работать с конкретными ситуациями. По такому же принципу просчитывается развитие лесного пожара, исходя из местоположения кромки огня, силы ветра и природных условий, — отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Алексей Мурзин.

В любой момент беспилотнику можно задать участок реки Зеи и посмотреть, куда пойдет вода в случае подъема уровня на три метра.

Полное название комплекса «Автоматизированная система поддержки принятия решений». Пока он существует в единственном экземпляре. Подобных в России больше нет. Над его разработкой трудились лучшие умы МГТУ имени Баумана. На Амурскую область в качестве испытательного полигона выбор пал не случайно — регион прошел испытание большой водой. Природа непредсказуема, а значит исключать повторения событий нельзя. Вкупе все характеристики позволяют практически без ограничений использовать мини-самолет в условиях Приамурья.

Технические характеристики 

135 километров в час — максимальная скорость

3600 метров — максимальная высота

15 километров — радиус действия

1,5 часа — время полета на одном аккумуляторе

Возрастная категория материалов: 18+