• Фото: Илья Кутырев (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

— В начале февраля мы были в Москве и получили ответ, что под нужды военных городок забирать не будут, за исключением 57 квартир, в которых сегодня проживают военнослужащие действующей армии, — отметил Александр Козлов. — Соответственно, от нас необходимо было подготовить выписки на этот жилой фонд. С Росреестром мы все документы подготовили в течение недели и передали в Минобороны. Ведомство взяло на себя обязательство подготовить документы и передать жилье, котельные и другую инфраструктуру в ведение муниципалитета. Сейчас идут чисто технические процедуры. Согласно протокольным решениям взяли на всю бумажную работу один месяц. 

По словам министра имущественных отношений Сергея Ховрата, всего в военном городке Возжаевки 692 квартиры, в которых проживают 1362 человека.

В ведение Возжаевского сельсовета перейдут 11 многоквартирных домов. Ранее проговаривалась  передача 13 пятиэтажек, однако две из них находятся в аварийном состоянии и их было решено не взваливать на плечи сельской администрации.

Александр Козлов добавил, что амурским властям удалось решить вопрос и по магазинам, расположенным на первых этажах жилых домов. Речь идет о 16 предпринимателях, которые из-за бардака в документах оказались на птичьих правах.

— Мы планируем посетить Возжаевку 10 марта, имея уже определенный результат. Самое главное, чего нам удалось добиться — остановить действия по выселению людей, которые здесь планировались. Кроме того, мы помогли трем семьям, которых успели выселить, подать исковые кассационные заявления в суд, — подытожил глава региона. — Сейчас наша задача, извините за терминологию, в прямом смысле не слезать с Министерства обороны до получения официального документа, приказа о передаче имущества в собственность муниципалитета. Эти документы должен подписать замминистра Минобороны.

Возрастная категория материалов: 18+