Новый проект создан и будет развиваться в рамках программ по культурному туризму Амурского областного Дома народного творчества.

— У жителей и гостей областной столицы – взрослых и детей – появилась уникальная возможность узнать больше об особенностях жизненного уклада и военного искусства времен Древней Руси, средневековой Западной Европы, эпохи викингов (древняя Норвегия), — рассказали организаторы проекта. — Мы надеемся, что Центр изучения истории станет местом интересных и познавательных встреч, общения с яркими, талантливыми людьми, проведения различных «исторических» мастер-классов, практических занятий, проводимых на территории развернутой здесь же экспозиции, созданной в виде «открытого музея».

В необычном музее представлено более ста экспонатов: предметы быта и костюмы, обмундирование, военные доспехи и оружие — стилизованные или же копии исторических находок,  воспроизводящие их по внешнему виду, размеру и форме. Особенность этой выставки-музея заключается в том, что экспонаты можно подержать в руках, примерить на себя, сфотографироваться.

Центр изучения истории для детей и молодежи «Летопись» расположен на территории Амурского молодежного объединения «Клуб Полезного Действия». Подать заявку на посещение можно по телефонам: 8 (4162) 777-810, 777-807 (специалисты АОДНТ); 8-963-804-53-72, Алексей Зимников.