Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно контракту, видеонаблюдение на ЕГЭ в режиме онлайн будет вестись на портал www.smotriege.ru. Для этих целей выделят центр обработки данных, расположенный в Москве. Камеры будут отображать проведение экзамена из более чем 35 тысяч аудиторий страны.

Общее время проведения трансляции составит 30 дней в период трансляции с 21 марта по 30 июня. В оставшееся время портал будет работать в режиме отображения архивных данных. Одновременно с вэб-ресурсом смогут работать не менее 10 тысяч пользователей, сообщает пресс-служба компании.

В ситуационно-информационном центре (СИЦ) Рособрнадзора в Москве Ростелеком будет транслировать на видеостену данные из 85 регионов страны в период проведения экзаменов. Это позволит собирать общую информацию в СИЦ и осуществлять оперативный контроль за процессом проведения ЕГЭ.

— Стратегическая задача проекта видеонаблюдения за ЕГЭ — обеспечить проведение государственной аттестации максимально объективно и прозрачно с равными условиями для выпускников школ по всей стране. Мы уверены, что благодаря нашей системе видеонаблюдения полученные результаты достоверно и честно отразят уровень подготовки российских выпускников, — заявила вице-президент ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.

По ее словам, Ростелеком располагает системой со всеми необходимыми техническими и интеллектуальными ресурсами, а также наработками для решения подобных задач, как видеонаблюдение на ЕГЭ. Успех проекту обеспечивает изображение, которое передается с хорошим качеством и без задержек, полученное с помощью установленных в школах программных комплексах.

Сроки реализации контракта — с 21 марта по 17 октября 2016 года.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала Ростелеком предоставил интеллектуальный номер 8 800 100 43 12.

Специалисты компании будут осуществлять мониторинг функционирования программно-аппаратных комплексов, техническую поддержку портала в дни проведения государственной итоговой аттестации и его защиту от DDOS-атак. С этой целью выделен номер 8-800-200-43-12.