Обвиняемых в хищениях на Восточном строителей отпустили под залог в несколько миллионов

Просмотры: 4053
Комментарии: 0

Благовещенский городской суд изменил меру пресечения для обвиняемых в растрате 273 миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный. Двух руководителей субподрядной организации ООО «Строительный альянс» отпустили из-под стражи под залог. Председатель совета директоров компании должен внести в качестве залога 5 миллионов рублей, гендиректор —  2 миллиона.

Как сообщала «Амурска правда», руководителей субподрядной организации, которая вела масштабные работы на космодроме, задержали по подозрению в хищениях в ноябре 2015 года. Фирма по договору субподряда вела на Восточном строительство комплекса по переработке строительных отходов и твердых бытовых отходов, также у компании был заключен договор субподряда на возведение объектов жилищного фонда с необходимой инженерной инфраструктурой, с объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории. В общей сложности ущерб составил почти 273 миллиона рублей. Следователи УМВД по Амурской области возбудили четыре уголовных дела, объединив их затем в одно производство.

Срок содержания под стражей для обвиняемых продлевался дважды в общей сложности на 4 месяца — до 26 марта. Срок предварительного следствия по делу продлено до 16 апреля этого года. Следствие попросило оставить фигурантов дела в СИЗО еще на месяц, аргументировав ходатайство тем, что обвиняемые совершили тяжкое преступление, занимают руководящее положение в компании и, будучи на свободе, могут оказать давление на участников процесса или уничтожить следы преступления.

В итоге суд согласился с доводами защиты и постановил, что залог в несколько миллионов рублей обеспечит надлежащее поведение обвиняемых все следственного изолятора.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью