Фото: vyatka.salecms.ruФото: vyatka.salecms.ru

По словам министра социальной защиты населения области Юлии Рябининой, в нынешнем году в рамках реализации программы профилактики семейного благополучия и социального сиротства детей в Амурской области «Дорога домой» планируется направить 1,2 миллиона рублей. Средства поступят за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации запланировано приобретение автомобиля, сообщает амурское правительство.

— Автомобиль будет представлять собой мобильный офис, который будет оказывать помощь неблагополучным семьям Сковородинского района. На его приобретение планируется направить 800 тысяч рублей. Бригады специалистов будут выезжать в поселения по согласованию с главами, — отметила министр. 

Также со стороны минсоцзащиты планируется направить более 460 тысяч рублей на проведение психодиагностических методик, приобретение реабилитационного оборудования для сенсорной комнаты, покупка оборудования для внедрения интерактивного метода психологической идентификации взаимодействия взрослых с детьми. 

В рамках оказания мер соцподдержки в нынешнем году в Сковородинском районе намерены приобрести 7 квартир для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Губернатор области Александр Козлов посоветовал специалистам, перед тем как приобретать жилье для сирот, выезжать и осматривать эти квартиры совместно с представителями комиссионно- социальной защиты, прокуратуры и детьми-сиротами. 

—Попрошу ответственно подходить к приобретению квартир. Факты завышения цен на приобретение жилья или несоответствие жилья санитарным нормам нужно пресекать. Ни один чиновник не вправе злоупотреблять правом на получение жилья, — подчеркнул Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+