Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным прокуратуры Амурской области, приговором Благовещенского городского суда осуждены 32-летний Владимир Сущевский, 41-летний Алексей Федорчук, 33-летний Илья Страхов, 32-летний Алексей Ледовских, 47-летний Владислав Янковский.

Судом установлено, что в декабре 2011 года в Благовещенске «опытный» мошенник, Сущевский, который уже был судим за совершение мошенничества при сделке купли-продажи квартиры, привлек соучастников для задуманных им преступлений. При этом он обеспечил своих помощников поддельными клише печатей и штампов нотариусов, бюро технической инвентаризации, комитета по управлению имуществом Благовещенска, налоговой инспекции, адресного отдела, а также безопасными средствами связи для ведения переговоров. Мужчины незаконно приобретали права на объекты недвижимого имущества в Благовещенске, причем как у обычных граждан, так и у муниципалитета, а в дальнейшем отчуждали их добросовестным приобретателям. Таким образом они получали в свое распоряжение денежные средства.

С декабря 2011-го по июль 2012 года ими совершено пять преступлений, причинен материальный ущерб на общую сумму 6 749 000 рублей. Кроме того, они пытались приобрести право собственности на чужое имущество общей стоимостью 5 713 000 рублей, однако не смогли довести это преступление до конца. 9 июля 2015 года мужчин осудили за мошенничество и покушение на мошенничество.

Посчитав приговор городского суда необоснованным, осужденные обжаловали его. 29 марта судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда признала их доводы несостоятельными, а приговор городского суда справедливым.

Последующие 6 лет 8 месяцев организатор группы проведет в колонии общего режима. Его трое соучастников получили по 5 лет тюрьмы, еще один — 3 года лишения свободы условно.

Приговор суда вступил в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+