Фото: Архив АПФото: Архив АП

Девять объектов общепита и торговли в поселке Серышево были признаны незаконно построенными. Торговые точки — небольшой рынок — находятся на территории военного городка на землях, принадлежащих Минобороны РФ. По решению суда эти объекты могут быть снесены. В апреле 2015 года с решениями суда о сносе на руках местные предприниматели обратились за помощью в правительство Амурской области. Ситуацию под личный контроль взял амурский губернатор Александр Козлов. По его поручению министерство имущественных отношений Амурской области подготовило несколько предложений в адрес Минобороны РФ.

По словам главы регионального минимущества Сергея Ховрата, в сентябре прошлого года правительство направляло в федеральное министерство и Восточный военный округ РФ письма с просьбой частично передать земли в собственность муниципалитета. В ответ был получен отказ. В следующем обращении шла речь о возможности передачи муниципалитету всего комплекса военного городка. Но тут воспротивились сами жители поселка Серышево, большинство из которых – военнослужащие.

В областном ведомстве разработали очередное предложение о передаче имущества военного ведомства. В соответствии с земельным кодексом размещать нестационарные объекты, включая объекты общепита и торговли, на территории соответствующего муниципального образования можно без передачи земли в собственность. Предложения по новой схеме были подготовлены и переданы Министерству обороны 18 марта.

Чтобы разъяснить ситуацию местным жителям, Сергей Ховрат лично выезжал в поселок Серышево. Министр объяснил, что пока речь идет о приостановлении предпринимательской деятельности. До непосредственного сноса проблему предполагается решить. В настоящее время схема размещения нестационарных объектов согласовывается с федеральным министерством. В региональном ведомстве надеются на положительный исход проблемы.

Между тем, серышевских бизнесменов начали отключать от электроснабжения. Первым под санкции попало кафе «Золотой фазан».

Справка АП

Земли, около 93 гектаров, под военным городком в Серышево являются федеральной собственностью и принадлежат ФГКУ «Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны». Распоряжаться этими землями, а соответственно и сдавать аренду третьим лицам (тем же бизнесменам. — Прим. АП) Минобороны не имеет права. Наличие в военном городке «посторонних» обнаружилось после ревизии земель, проведенной около трех лет назад. С этого момента военное ведомство и предъявляет претензии к предпринимателям. Изначально лишними в Серышево оказались более 30 объектов недвижимости местных предпринимателей — киоски, магазин, кафе и баня.  Многие из них простояли под носом у военных без малого 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+